Cross-Consensus Messaging третьей версии повысит безопасность обмена информацией в экосистеме блокчейна

​В Polkadot появилась возможность взаимодействия парачейнов без мостов

18.01.2023 - 14:30

784

2 мин

Что произошло? Сооснователь блокчейна Polkadot Гэвин Вуд рассказал об обновленном формате перекрестного консенсуса. Так, после 15 месяцев разработки команда выпустила третью версию Cross-Consensus Messaging (XCM) для межсетевого обмена информацией. Сообщается, что XCM v3 улучшит взаимодействие между различными парачейнами в экосистеме Polkadot.

Источник: Twitter.com

Что известно о XCM v3? Основной функцией XCM v3 является программируемость, позволяющая использовать множество новых способов взаимодействия с токенами в нескольких сетях. Обновление позволяет передавать информацию между парачейнами без использования мостов, делая этот процесс более безопасным.

Что известно о Polkadot? Проект с открытым исходным кодом направлен на создание безопасной инфраструктуры взаимодействия между различными блокчейнами, обеспечивая возможности масштабирования. Основателями Polkadot являются соучредитель и техдиректор Ethereum Гэвин Вуд, техдиректор Web3 Foundation Петр Чабан и разработчик Роберт Хабермайер. На 18 января 17:30 мск нативный токен DOT занимает 14 место в рейтинге криптовалют с капитализацией 7,4 млрд долларов и торгуется по $6,13, за сутки прибавив 1,93%, по данным Binance.

В начале января криптоаналитик Михаэль ван де Поппе спрогнозировал рост курса DOT к отметкам на уровне $16 и $24 в 2023 году.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики