Представитель компании Мудит Гупта выделил главные недостатки этого способа защиты

​В Polygon оценили ущерб от потери закрытых ключей в миллиарды долларов

17.07.2023 - 15:45

617

4 мин

Что произошло? Потери закрытых ключей от криптокошельков уже обошлись индустрии в миллиарды долларов, а под угрозой находится еще больше активов. Такое мнение высказал директор по информационной безопасности блокчейна Polygon Мудит Гупта в рамках выступления на Ethereum Community Conference (EthCC) 17 июля. По мнению эксперта, несмотря на быстрое развитие в теоретических аспектах безопасности, в практическом плане криптовалютное пространство «‎сильно отстает».

Новость на сайте Cointelegraph

Какие еще заявления сделаны? Гупта считает, что закрытые ключи имеют множество преимуществ для обеспечения безопасности, но в то же время создают практические проблемы. К примеру, в отличие от обычных паролей, секретные ключи невозможно изменить в случае их утечки.

«‎Мнемоника — это одноразовая вещь. И если вы когда-нибудь ошибетесь, если произойдет утечка, вам конец. Поэтому сохранить закрытый ключ в безопасности — гораздо более сложная задача».
Виталик Бутерин назвал способы восстановления доступа к кошельку при потере ключей

Виталик Бутерин назвал способы восстановления доступа к кошельку при потере ключей

Для самостоятельного хранения подходят кошельки с мультиподписью либо с функцией социального восстановления, считает сооснователь Ethereum

Читать дальше

По словам Гупты, из-за потери ключей уже утрачено по меньшей мере 2 млрд долларов в криптовалютах, и еще больше активов в настоящий момент находятся в кошельках с неправильной защитой. Кроме того, эксперт задался вопросом, что будет со средствами пользователей в случае их смерти.

«‎Что если вы по какой-то причине умрете? Как ваши близкие смогут получить доступ к вашим средствам? Это непростая проблема. Кроме того, существует проблема ротации ключей. Что делать, если по какой-то причине ваш ключ будет скомпрометирован?».

Гупта подчеркнул, что злоумышленникам приходится гораздо легче. Им достаточно найти обходной путь и использовать одну из найденных дыр в системе безопасности, тогда как защитникам нужно учитывать абсолютно все нюансы.

Команда Polygon предложила выпустить новый нативный токен взамен MATIC

Команда Polygon предложила выпустить новый нативный токен взамен MATIC

Инициатива обеспечит масштабируемость экосистемы без ущерба для безопасности

Читать дальше

Ранее аналитическая компания Chainalysis опубликовала отчет со статистикой криптовалютных преступлений за первую половину 2023 года. Согласно данным экспертов, ущерб от действий мошенников и хакеров снизился на 65% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил около 2,5 млрд долларов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики