Хулио Веларде впервые упомянул о волатильности цифровых активов, заявив, что одна из причин этому – отсутствие их внутренней стоимости

​Президент ЦБ Перу раскритиковал криптовалюту

21.02.2022 - 11:55

665

2 мин

Что произошло? Хулио Веларде, президент Центрального банка Перу, подверг критике ценность криптовалют и сослался на негативное воздействие, которое они оказывают на окружающую среду. В недавнем интервью местным СМИ глава ЦБ сообщил, что банк не рассматривает биткоин в качестве способа оплаты. Вместо этого Веларде назвал его высоковолатильным финансовым активом, который покупают из-за сильного изменения курса.

Информация на сайте Caretas

О чем говорит президент ЦБ? Веларде впервые упомянул о волатильности криптовалют, заявив, что одна из причин этому – отсутствие внутренней стоимости активов. Он объяснил, что инвесторы могут потерять интерес к обладанию монетами, и тогда цена их может упасть «до чего угодно». Веларде также объяснил, что существуют экологические проблемы, связанные с использованием криптовалют - серьезное энергопотребление. Он добавил:

«Основное негативное влияние криптовалюты сейчас направлено на изменение климата. Это наименее благоприятно для окружающей среды. Продолжение добычи биткоинов потребляет энергию страны среднего размера. Это впечатляющие суммы».

Что глава ЦБ думает о CBDC? Он заявил, что банк работает над документом, который будет представлен через полтора месяца, после встречи с Центральным банком Индии и Международным валютным фондом. Президент ЦБ уточнил, что CBDC будет пользоваться поддержкой центральных банков в отличие от криптовалют.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики