Злоумышленники распространяют информацию о фейковых эйрдропах

Техдиректор Ripple предупредил о попытках мошенничества после победы компании в деле против SEC

14.07.2023 - 13:30

621

3 мин

Что произошло? Технический директор Ripple Дэвид Шварц заявил, что многие мошенники пытаются воспользоваться позитивными новостями относительно судебного разбирательства компании с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Так, 13 июля суд частично отверг обвинение регулятора и постановил, что нативный токен XRP, продаваемый розничным клиентам через биржи, не является ценной бумагой. По словам Шварца, злоумышленники от имени Ripple стали предлагать участие в конкурсах, якобы приуроченных к данному событию.

Источник: Twitter.com

Ripple — это платежный протокол для обмена и отправки валют, используется правительственными учреждениями Австралии, Канады и Израиля. Токен XRP выступает мостом и обеспечивает ликвидность при международных переводах, ускоряя и удешевляя их по сравнению с решениями традиционных сервисов.

Что еще известно? Шварц призвал сообщество проявлять бдительность в ответ на попытки преступников обмануть их и украсть средства.

«С этим <судебным> постановлением не связано никаких эйрдропов, розыгрышей или специальных предложений», — добавил CTO Ripple.

В рамках судебного решения XRP не признан инвестиционным контрактом только в случае программных розничных продаж. Что касается прямых продаж институциональным клиентам, суд счел их нарушением законодательства о ценных бумагах. После вынесения решения шесть крупных бирж анонсировали повторный листинг монеты, а ее курс подскочил на 70% за сутки. Объемы торгов токенами за это же время выросли в 18 раз — с 613 млн до 11,2 млрд долларов (данные CoinGecko).

Главный юрисконсульт Ripple Labs Стюарт Алдероти назвал постановление суда «большой победой» и заявил, что у SEC отсутствуют неограниченные полномочия в области регулирования крипторынка.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики