Генерировать электроэнергию для майнинга собираются с помощью попутного нефтяного газа

​Российские нефтедобытчики предложили майнить криптовалюты на месторождениях

23.10.2021 - 10:30

832

2 мин

Что произошло? Российское правительство рассматривает новый проект по добыче биткоина с помощью попутного нефтяного газа. Василий Шпак, заместитель министра промышленности и торговли России, подал запрос в Российский центральный банк и Министерство цифрового развития на использовании нефтепромыслового оборудования страны для добычи криптовалюты. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо Шпака.

Статья на портале «Коммерсантъ»

В чем суть предложения? Компании предложили новый способ для питания расположенных поблизости дата-центров по добыче биткоина – попутный газ. Его использование для майнинга цифровых активов может повысить эффективность за счет гибридных модулей добычи криптовалюты, отметил Шпак в письме. Чтобы реализовать проект, необходимо организовать производство энергетических установок в России с возможностью последующего экспорта.

Кто примет участие? По данным «Коммерсанта», в проекте участвует одна из крупнейших российских нефтяных компаний, которая испытывает трудности с масштабированием своего проекта по майнингу из-за неопределенности нормативно-правовой базы. Единственная компания, у которой есть такой проект – «Газпром нефть»: в 2020 году она запустила его на своем месторождении в Ханты-Мансийском АО. Всего за месяц партнерам компании удалось добыть 1,8 BTC.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики