По словам министра энергетики Николая Шульгинова, спрос на ресурс со стороны участников добычи криптовалют постоянно растет

В России допустили строительство электростанций в Сибири для майнеров

28.12.2022 - 14:40

1443

3 мин

Что произошло? Министр энергетики РФ Николай Шульгинов сообщил, что Минэнерго допускает создание генерации в юго-восточной части объединенной энергосистемы Сибири, поскольку потребление электроэнергии промышленными майнерами растет. По его словам, показатель увеличивается преимущественно в регионах с низкими тарифами. Шульгинов считает, что в Минэнерго должны учесть рост энергопотребления при рассмотрении схемы программы развития на следующий период, пишет ТАСС со ссылкой телеканал «Россия-24».

Материал ТАСС

Что еще рассказал Шульгинов? Министр энергетики напомнил о дифференцированных тарифах для обеспечения надежного энергоснабжения, которые зависят от объемов потребления, принятых в правительстве. Шульгинов отметил, что практически ни один из регионов не принял решение о введении такой модели тарификации. Он объяснил, что в областях должны более внимательно посмотреть, как влияет изменение дифференциации на население, провести более глубокую оценку, после чего принять решение.

В августе Иркутская область и Хакасия анонсировали внедрение дифференцированной системы оплаты электроэнергии для физлиц по принципу «чем больше потребляешь, тем дороже каждый киловатт-час». В начале декабря замглавы Минэнерго Павел Сниккарс заявил, что по итогам 2022 года доля майнеров в энергопотреблении РФ может вырасти в полтора-два раза.

Позднее председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что законопроект о майнинге в РФ «притормозили» из-за опасений отдельных организаций по поводу того, что принятие документа спровоцирует отток капитала из страны.

О том, как устроена индустрия майнинга в России, а также о попытках регулирования криптовалют в стране, читайте в специальных материалах GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики