Лидером рейтинга пока остаются США с 4 ГВт мощностей

​Россия впервые вышла на второе место в мире по мощности майнинга

07.04.2023 - 08:20

884

6 мин

Что произошло? По итогам I квартала 2023 года Россия впервые поднялась на второе место в мире по объему мощностей, задействованных в добыче криптовалют, с показателем 1 ГВт. При этом страна значительно уступает США, где майнинговые мощности достигают 3-4 ГВт. Об этом пишет издание «‎Коммерсантъ» со ссылкой на данные, предоставленные майнинговой компанией BitRiver. В десятку лидеров также вошли страны Персидского залива (700 МВт), Канада (400 МВт), Малайзия (200 МВт), Аргентина (135 МВт), Исландия (120 МВт), Парагвай (100-125 МВт), Казахстан (100 МВт) и Ирландия (90 МВт).

Материал «‎Коммерсанта»

Что еще известно? С 2020 по 2023 год Россия занимала третье место рейтинга. При этом в 2021 году на второй строчке располагался Казахстан, а в 2020 году — Китай. По мнению представителей BitRiver, выход России на второе место связан с ограничениями, введенными в отношении отрасли в Китае и Казахстане из-за дефицита электроэнергии. Так, в КНР майнинг запрещен с июля 2021 года, а в конце 2022 казахстанских майнеров обязали получать лицензии.

Казахстанских майнеров обязали продавать биржам до 75% от добытой криптовалюты

Казахстанских майнеров обязали продавать биржам до 75% от добытой криптовалюты

Платформы должны быть зарегистрированы в особой экономической зоне Казахстана

Читать дальше

На американском рынке также зафиксированы проблемы, связанные с ростом цен на электроэнергию, сокращением доходности добычи криптовалют и отменой ряда льгот. По мнению сооснователя ENCRY Foundation Романа Некрасова, действия регуляторов США могут вызвать передел рынка. Кроме того, в Америке не определен правовой статус криптовалюты, а в отношении PoW-майнинга не принято финальное решение.

Ранее в штате Нью-Йорк на этот тип майнинга ввели двухлетний мораторий, а президент Джо Байден предложил ввести 30% налог на электроэнергию для отрасли. Кроме того, многие местные майнеры покупали оборудование в кредит, и в конце прошлого года столкнулись с финансовыми трудностями в результате снижения курса BTC. Так, одна из крупнейших компаний в этой сфере, Core Scientific, подала заявление о банкротстве с долгами в 500 млн долларов.

Несмотря на выход на вторую позицию рейтинга, будущее майнинга в России остается под вопросом. До сих пор пор законопроект о регулировании отрасли не прошел ни одного чтения в Госдуме. Как считает сооснователь 51ASIC Михаил Брежнев, действия регуляторов могут как положительно повлиять на отрасль, так и существенно затормозить ее развитие. Кроме того, индустрия сталкивается с геополитическими рисками, связанными с усилением санкций в отношении как самих компаний, так и их партнеров за рубежом.

Доход биткоин-майнеров с начала года вырос на 28,7%

Доход биткоин-майнеров с начала года вырос на 28,7%

Общий доход за первые три месяца, включая комиссии за транзакции, составил 1,98 млрд долларов

Читать дальше

Майнинг в РФ. Госдума планирует принять законопроект об ответственности за незаконный майнинг в первой половине 2023 года. Ранее в Госсовете предложили полностью запретить добычу криптовалют в жилых домах.

В марте Минфин предложил обязать майнеров декларировать доходы. Законопроект предусматривает наказание до двух лет лишения свободы и штраф до 300 000 рублей в случае уклонения в течение трех лет минимум два раза при доходах свыше 15 млн рублей. Если сумма больше 45 млн — до четырех лет лишения свободы, принудительные работы на такой же срок и штраф до 2 млн рублей. Также Минфин поддержал налоговую ставку для майнеров в размере 7–20%.

Задержку принятия закона о легализации майнинга в Минфине объяснили разногласиями с ЦБ и правоохранителями.

О том, как устроена индустрия майнинга в России, можно узнать в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики