С его помощью можно обеспечить защиту финансовой системы республики от санкций

​Россия предложила Кубе создать расчетный центр на базе цифрового песо

23.01.2023 - 11:15

559

2 мин

Что произошло? Пресс-служба бизнес-омбудсмена и председателя делового совета «Россия-Куба» Бориса Титова сообщила, что Россия предложила Кубе «вывести экономику из тени» с помощью единого расчетного центра на базе цифрового песо. Инициатива обсуждалась в ходе встречи в Гаване с главой Центрального Банка Кубы (BCC) Мартой Гонсалес, передает «РИА Новости».

Материал «РИА Новости»

Подробности инициативы. Расчетный центр обеспечит защиту финансовой системы Кубы от внешних санкций, говорится в заявлении пресс-службы Титова. По словам омбудсмена, Россия готова предложить республике собственный опыт создания цифровой среды для предпринимателей. Так, с его помощью можно создать расчетный центр с банковской лицензией, через который проходили бы финансовые транзакции как внутри страны, так и по внешнеторговым сделкам.

Титов пояснил, что «экономика Кубы крайне нуждается в двух вещах: обелении денежных потоков с одновременным повышением удобства ведения бизнеса и защите финансовой системы от внешних санкций». По его словам, Россия предложила республике комбинированный инструмент, который способен решить обе задачи.

В сентябре 2021 года BCC опубликовал резолюцию о легализации ряда цифровых активов со списком правил и рекомендаций по работе с ними. В мае 2022 года BCC начал выдавать лицензии на использование криптовалют. Срок действия разрешения — один год с возможностью продления.

В январе 2023 года Россия и Центробанк Ирана обсудили возможность разработки общего стейблкоина с привязкой к золоту, который мог бы использоваться во внешнеторговых расчетах вместо доллара, рубля и риала.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики