Совершить покупку цифрового актива на часть стоимости квартиры можно будет через брокера

​В России запустят токены на покупку жилья в 2023 году

13.12.2022 - 08:15

1315

3 мин

Что произошло? Коммерческий директор российской строительной компании «Самолет» Кирилл Храпов рассказал, что предложения по покупке токенов на часть стоимости квартиры могут появиться на рынке уже в I квартале 2023 года. По его словам, выкупив цифровой актив, инвестор получит часть объекта недвижимости, которая его обеспечивает. Таким образом, покупатель получит пассивный доход за счет подорожания квартиры, когда дом достроят. Об этом пишут «Известия».

Материал «Известий»

Что еще известно об инициативе? Совершить покупку токена на часть стоимости квартиры можно будет через брокера. Так, представители строительной фирмы «Петербургская недвижимость» (входит в холдинг Setl Group) сообщили изданию, что им известно о разработке специальной платформы для продажи цифровых активов крупным биржевым брокером.

По словам директора по ипотеке «Петербургской недвижимости» Юлии Мошковой, гражданам РФ не нужно будет брать ипотеку, чтобы купить недвижимость. Кроме того, россиянам не придется оформлять право собственности на квартиру традиционным способом и даже выводить деньги с брокерского счета, отметила она.

Руководитель управления ипотечных продуктов ГК «Инград» Вячеслав Приймак считает, что цифровые активы сделают инвестиции в жилье более доступными. Он также отметил, что в целом рынок первичной недвижимости в России перспективный, несмотря на высокие цены на квартиры.

Председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков заявил, что регулирование этой сферы обсуждается, отметив, что сейчас закон не препятствует выпуску таких токенов.

В октябре компания AGIA International анонсировала продажу 60 вилл класса люкс в виде NFT, выпущенных на блокчейне Ethereum. Недвижимость будет построена на багамском острове Грейт Эксума. Отмечается, что такой способ продажи упростит проведение сделки и закрепление права собственности, также покупатели получат резидентство и доступ к офшорной банковской системе Багамских Островов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики