Вместо этого планируется разработка правил функционирования таких платформ

​Власти РФ отказались от идеи создания национальной криптобиржи

29.05.2023 - 11:45

702

6 мин

Что произошло? Власти РФ отказались от ранее озвученных планов по запуску национальной криптобиржи и намерены установить правила создания и функционирования таких структур. Об этом в интервью «Известиям» сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Новый подход позволит снизить санкционные риски и вероятность хакерских атак, а также будет способствовать конкурентной борьбе. Аксаков отметил, что регулятором криптобирж может стать Банк России, а правила работы зафиксируют в законопроекте об экспериментально-правовых режимах (ЭПР).

Новость на сайте «‎Известий»

Комментарии экспертов. По словам директора департамента финансовой политики Минфина Ивана Чебескова, в ведомстве придерживаются подхода с внедрением комплексного регулирования цифровых валют и не поддерживают учреждение одной национальной криптобиржи. Кроме того, Минфин и Банк России достигли компромисса по введению в правовое поле понятия майнинга и предоставлению возможности проводить трансграничные расчеты и операции по обмену криптовалют в рамках ЭПР.

Зампред ЦБ Алексей Гузнов считает, что говорить о появлении классических криптобирж пока рано. Скорее всего, это будут организации, которые помогут российским компаниям проводить расчеты за экспортные и импортные операции.

Власти РФ создадут организацию для проведения международных расчетов в криптовалюте

Власти РФ создадут организацию для проведения международных расчетов в криптовалюте

В ЦБ пояснили, что это необходимо для соблюдения норм налогового регулирования

Читать дальше

Представитель оператора майнинг-центров BitRiver Олег Огиенко поддержал инициативу властей. По его мнению, установление правил работы платформ позволит минимизировать санкционные риски и кибератаки, а также исключить злоупотребление доминирующим положением на рынке. При этом Огиенко считает, что на первых этапах необходимо ввести ограничения на работу с такими платформами для неквалифицированных инвесторов.

Коммерческий директор GIS Mining Иван Гостев считает, что новая система позволит развиваться более конкурентоспособным и инновационным организациям. А по оценкам основателя Anderida Financial Group Алексея Тараповского, легальные криптобиржи могут появиться в России уже в 2024 году.

По мнению директора по коммуникациям биржи Garantex Евгении Буровой, потенциал оборота подобных платформ составляет триллионы рублей. При этом схема может выглядеть следующим образом: компания будет покупать на платформе цифровые активы, а затем с ее помощью проводить транзакции контрагенту.

Представитель ООО «КоинКит» Станислав Рождественский, в свою очередь, выдвинул идею создания некой централизованной межгосударственной криптовалюты, которая позволит сохранить анонимность трансграничных переводов.

Замглавы Минфина РФ назвал криптовалюты «злом»

Замглавы Минфина РФ назвал криптовалюты «злом»

Алексей Моисеев заявил, что такой же позиции придерживаются и в Центробанке

Читать дальше

Ранее Аксаков сообщил, что законопроекты о майнинге, расчетах в цифровых активах на внешних рынках, их налогообложении и ответственности за их незаконное использование Госдума планирует принять до 30 июля. Замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что регулятором криптовалют в РФ может быть назначена ФНС, окончательное решение примет правительство.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики