Представитель регулятора прокомментировала предыдущие публикации в СМИ

​У ЦБ России пока нет планов по введению запрета на криптовалюты

20.01.2022 - 14:40

526

2 мин

.

Что произошло? ЦБ России не планирует вводить запрет на владение криптовалютами для граждан, заявила директор Департамента финансовой стабильности регулятора Елизавета Данилова. Так она прокомментировала публикации в СМИ о том, что Банк России выступил с подобной инициативой в своем докладе. До этого Bloomberg со ссылкой на анонимные источники писало, что поддержать запрет регулятора убедило ФСБ.

Материал на РБК со ссылкой на заявление Даниловой

Как развивались события? Утром в четверг, 20 января, на Bloomberg вышла статья со ссылкой на собственные источники агентства о том, что ФСБ убедила председателя ЦБ Эльвиру Набиуллину поддержать запрет на операции с криптовалютами в России. По информации собеседников агентства, таким образом власти якобы планировали лишить оппозицию и СМИ-иноагентов доступа к финансированию.

Позднее сегодня финансовый регулятор опубликовал доклад «Риски криптовалют и возможные меры регулирования». В нем отмечалось, что ЦБ уже предложил ввести запрет на выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также организацию таких операций на территории России. В документе отмечалось, что рост цены криптовалют определяет хайп и спекулятивный спрос, что приводит к формированию пузыря. Кроме того, они обладают признаками финансовых пирамид.

Что заявила представитель ЦБ? В итоге Елизавета Данилова парировала, что у Банка России пока нет планов по запрету владения криптовалютой.

«Это возможно делать в иностранных юрисдикциях, хотя мы по-прежнему обращаем внимание, что криптовалюты несут значительные риски. Эти риски также связаны с приобретением криптовалюты в иностранных юрисдикциях, на иностранных криптобиржах», — уточнила она.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики