Из-за введенных ограничений практически остановлены международные расчеты через российскую банковскую систему

​ЦБ РФ не поменял отношение к криптовалютам даже на фоне санкций

04.03.2022 - 07:55

323

2 мин

Что произошло? Руководитель экспертной группы департамента финансовых технологий ЦБ РФ Мария Телегина сообщила, что позиция Банка России останется неизменной относительно полного запрета на оборот и майнинг криптовалют. Введение санкций никак не повлияло на мнение регулятора. Об этом сообщает издание «Интерфакс».

Информация на сайте «Интерфакс»

О чем говорят специалисты? Телегина добавила:

«Центральный банк на сегодняшний момент поддерживает ту позицию, которая была ранее озвучена и опубликована на официальном сайте. Добавить на сегодняшний день нечего».

Сергей Глазьев, академик РАН и бывший советник президента России, отметил, что из-за введенных санкций практически остановлены международные расчеты через российскую банковскую систему. Он заявил, что криптовалюты могут стать альтернативой для сотрудничества с иностранными партнерами.

Какие события происходили ранее? По мнению главы Минфина РФ Антона Силуанова, легализация майнинга в России и получение с него налогов будет более уместным, нежели полный запрет. Он считает, что ЦБ хочет запретить цифровые активы, аргументируя тем, что это может негативно сказаться на финансовой системе, банках и создать непрозрачный рынок расчетов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики