Первые переводы в новой валюте между гражданами России прошли успешно

ЦБ начал тестирование платформы цифрового рубля

15.02.2022 - 12:10

781

2 мин

Что произошло? Центробанк России сообщил о старте тестирования и первых итогах работы платформы цифрового рубля. Как говорится на сайте финансового регулятора, два банка из пилотной группы успешно провели транзакции по переводу цифровых рублей между клиентами.

Пресс-релиз на сайте Банка России

Что известно о тестировании? Всего, по данным ЦБ, к платформе подключились три банка из пилотной группы. Однако Банк России не уточнил, какие именно. Два из них предоставили клиентам возможность через мобильные приложения открыть кошельки на платформе цифрового рубля. Пользователи обменяли безналичные рубли с обычных счетов на цифровые и впоследствии перевели их между собой.

Ранее о своем участии в эксперименте заявляли ВТБ и ПСБ. В общей сложности в пилотной группе значатся 12 кредитных организаций. Все они собираются подключиться к платформе после окончания доработок своих IT-систем, отмечает Банк России.

Каковы перспективы? В 2022 году ЦБ намерен тестировать и дорабатывать платформу. Когда она будет запущена, регулятор не указывает. Как заявила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова, переводы в цифровых рублях для граждан страны будут бесплатными и доступными во всех регионах.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики