Письмо с данной инициативой глава ведомства направил в Минфин

В Торгово-промышленной палате предложили приравнять майнинг к бизнесу

03.02.2022 - 12:40

667

2 мин

.

Что произошло? Руководитель Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин выступил с инициативой приравнять добычу криптовалют к предпринимательской деятельности. Письмо с этим предложением он направил главе Минфина Антону Силуанову, пишет ТАСС.

Материал на сайте ТАСС

О чем написал Катырин? По мнению главы ТПП, власти должны определить правовой статус цифровых активов. Для этого им следует изучить опыт государств, в которых «криптовалюта является цифровым представлением стоимости и не является платежным средством, а обмен криптовалюты на товары трактуется как бартерная сделка».

Определение статуса криптовалюты и приравнивание майнинга к предпринимательству позволит исключить актив и его добычу из «серой зоны», добавил Катырин. Эти действия также дадут возможность обеспечить выплату налогов в бюджет и «снять напряженность в вопросах незаконного использования электроэнергии».

Какие события происходили ранее? Ранее мы писали, что 28 января прошло совещание у вице-премьера Дмитрия Григоренко, на котором обсудили варианты развития криптовалют в России. К 11 февраля ведомства подготовят несколько сценариев регулирования цифровых активов. ЦБ и Минфин сошлись в мнении — частная валюта не сможет стать законным средством платежа на территории России.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики