Ущерб платформы WEX составляет 3 млрд рублей

​Суд РФ рассмотрит первое в стране дело о присвоении средств криптобиржи

17.04.2023 - 15:30

898

3 мин

Что произошло? Заельцовский районный суд Новосибирска рассмотрит первое в России уголовное дело о присвоении активов криптовалютной биржи. Обвиняемым по делу является бывший системный администратор платформы WEX, предварительное расследование о хищении имущества компании World Exchange Services Pte. Ltd. в особо крупном размере МВД завершило 13 апреля. В документе, поступившем в суд, указано, что сумма ущерба превышает 3 млрд рублей в криптовалютах, передает «Прайм».

Материал «‎Прайма»

Подробности дела. Обвиняемому Иванову Алексею Сергеевичу (ранее — Билюченко Алексею Викторовичу) предъявили обвинение по ст. 160 ч. 4 УК РФ. По данным МВД, в октябре 2018 года Иванов заблокировал доступ к объединенным расчетным счетам и адресам криптокошельков, подконтрольных юрлицу, исключив доступ пользователей и собственников биржи к активам.

Для возмещения вреда юрлицу и обеспечения исков пользователей следователи наложили арест на недвижимость Иванова, а также добровольно внесенные им денежные средства на сумму более 4,3 млрд рублей.

В суде уточнили, что с Ивановым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое он полностью выполнил. В частности, обвиняемый возместил ущерб, сообщив данные о своих банковских счетах, на которые перевел более 3 млрд рублей. Суд рассмотрит дело в особом порядке, что снижает на треть верхнюю планку максимально возможного наказания.

23 ноября 2022 года с кошелька WEX было переведено 10 000 BTC, часть из этих средств (65 монет) получила криптобиржа HitBTC.

В мае прошлого года суд Санкт-Петербурга в ходе рассмотрения дела о вымогательстве впервые признал криптовалюту платежным средством

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики