Представитель ведомства заявил, что смарт-контрактам может понадобиться регулирование, отличное от традиционных финансов

​В Минфине РФ признали непонимание возможностей смарт-контрактов

14.02.2023 - 11:15

672

3 мин

Что произошло? Власти России все еще заняты процессом поиска методов регулирования цифровых активов. Одной из главных повесток в вопросе контроля за индустрией являются смарт-контракты. Так, на круглом столе «Новая форма денег», организованном «Комсомольской правдой», директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков допустил, что смарт-контрактам может понадобиться отличное от традиционных финансов регулирование, учитывающее их технологические особенности, которые ведомству не до конца ясны.

Информация на сайте Минфина

Что еще сказал Чебесков? По словам чиновника, «никто не утверждает, что криптовалюты в том виде, в котором они сейчас существуют, останутся и при введении государственного регулирования». При этом в настоящее время идет процесс поиска контроля таких активов, и он ускоряется. Позиция Минфина заключается в том, что крипторынку нужна легализация и помощь в развитии, однако все еще остается много юридических вопросов, ответа на которые пока нет, подчеркнул он.

По словам Чебескова, самое большое отличие регулирования цифровых валют от обычных заключается не в скорости транзакций или методах перевода (онлайн/офлайн), а в технологиях и возможностях программирования активов. Он пояснил, что речь идет о смарт-контрактах, возможности которых Минфин до конца не понимает.

Ранее Минфин поддержал идею вывода цифровых финансовых активов (ЦФА) на российские биржи. По мнению Чебескова, это позволит привлечь инвесторов и увеличить торговые обороты, а с учетом текущих реалий ведомству следует ускориться с принятием этого решения.

О том, как в России пытаются регулировать цифровые активы, читайте в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики