Внедрение предложенных Центробанком мер не позволит добывать криптовалюты за рамками экспериментального правового режима

 ​Минфин РФ выступил против тотального лицензирования майнинга

07.12.2022 - 10:45

1595

2 мин

Что произошло? Министерство финансов РФ не согласно с позицией Центробанка в отношении регулирования отрасли майнинга. В частности, в ведомстве не поддержали предложение о тотальном лицензировании добычи криптовалют. Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев на заседании Совета по развитию финансового рынка, пишет издание «‎Коммерсант».

Новость на сайте «‎Коммерсанта»

Позиция ЦБ. По словам Моисеева, внедрение предложенных Банком России мер фактически будет означать запрет майнинга, который проводится за рамками экспериментального правового режима. Их реализация приведет к тому, что майнерам придется осуществлять добычу через уполномоченные организации, что означает тотальное лицензирование. «Мы против», — подытожил свое выступление Моисеев.

Ранее Банк России поддержал законопроект о регулировании майнинга, подготовленный при участии регулятора и внесенный на рассмотрение ГД. Документ предполагает разрешение продажи добытой криптовалюты как на зарубежных площадках, так и в России — через специальную платформу, которая будет создана в рамках закона об экспериментальных цифровых режимах.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики