Анатолий Аксаков уточнил, что актив будет запущен после тестирования, которое проводит группа банков под руководством ЦБ

​В Госдуме России заявили о запуске цифрового рубля в начале 2023 года

05.12.2022 - 12:00

1918

3 мин

Что произошло? Председатель комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков в ходе форума «РБК-Крипто» под названием «Криптовалюты, майнинг и цифровые активы» рассказал, что законопроект о цифровом рубле будет внесен в ГД на этой неделе. По словам депутата, уже практически все подготовлено для того, чтобы актив был узаконен. Предполагается, что цифровой рубль будет введен в оборот в I квартале 2023 года.

Материал РБК

Что еще сказал Аксаков? Депутат сообщил, что цифровой рубль будет запущен после тестирования, которое проводит группа банков под руководством ЦБ. Кроме того, Аксаков рассказал, что в настоящее время обсуждается вопрос использования актива в обмен на цифровые национальные валюты других стран.

По мнению Аксакова, очевидно, что крипторынок в России пора запускать. Он считает, что правительству необходимо «держать руку на пульсе», а также активно изучать его. Аксаков также заявил, что следующий год станет цифровым в финансовой сфере.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов сравнил криптовалюты с игровым автоматом и призвал осторожнее относится к инвестициям в данный тип активов. Вместе с тем он призвал Банк России узаконить оборот криптовалют по аналогии с фиатом. ЦБ, в свою очередь, поддержал ранее внесенный в Госдуму законопроект о регулировании майнинга, подготовленный с его участием.

В ноябре глава комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников объяснил, почему в стране все еще нет четкого регулирования криптовалют. По его словам, власти пока не достигли единого мнения по поводу признания цифровых активов объектом гражданского права, поэтому нет соответствующих законопроектов.

В Госдуме начали подготовку к созданию национальной криптобиржи. Документ с учетом позиции рынка представят правительству и ЦБ. При этом стороны рассматривают биржу скорее как обменный пункт, а не платформу распространения криптовалют как платежного средства внутри РФ.

О том, как в России пытаются регулировать цифровые активы, читайте в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики