По оценкам аналитиков банка, запуск цифрового рубля ускорит денежный оборот в стране на 3-7%

​ВТБ приступил к тестированию покупки ЦФА за цифровые рубли

07.09.2022 - 08:15

734

2 мин

Что произошло? Российский банк ВТБ приступил к тестированию операций по покупке цифровых финансовых активов (ЦФА) за цифровые рубли, выпущенные на платформе Банка России. Об этом журналистам сообщил зампредседателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Новость на сайте Прайм

Какие еще заявления сделаны? Следующим шагом станет запуск обмена безналичных рублей на цифровые. По словам Печатникова, это может произойти уже в 2023 году. Аналитики ВТБ считают, что запуск цифрового рубля может ускорить денежный оборот в стране на 3-7%. Финальные показатели будут зависеть от удобства платформы Банка России и степени развития платежной инфраструктуры.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявлял о необходимости внедрения ЦФА. По его мнению, эта безопасная альтернатива способна гарантировать бесперебойную оплату за поставки товаров из-за рубежа и на экспорт. На данный момент зарегистрированными в РФ операторами систем по выпуску ЦФА являются Сбербанк, «Атомайз» и «Лайтхаус». Все три фирмы уже осуществили эмиссию.

В августе Банк ПСБ протестировал операции с цифровым рублем. Клиенты могли обменять обычные рубли на цифровые и отправлять их другим участникам тестирования, в том числе и клиентам других банков, которые тоже подключены к программе.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики