Стороны проведут интеграцию стейблкоина EURe с Web 3.0-аккаунтами на платформе Safe

​Safe и Monerium договорились о реализации ончейн- и офчейн-платежей в евро

18.07.2023 - 16:00

484

3 мин

Что произошло? Провайдер цифровых кошельков Safe и эмитент стейблкоинов Monerium заключили партнерство для реализации инициативы по проведению офчейн- и ончейн-платежей в евро. Проект призван интегрировать цифровые активы с капитализацией в 60 млрд долларов в банковскую систему Европы.

Новость на сайте The Block

Что еще известно? Команды планируют провести интеграцию регулируемого стейблкоина EURe от Monerium с Web 3.0-аккаунтами Safe. Это позволит разработчикам привязывать Web 3.0-кошельки к банковским счетам в евро с помощью набора инструментов Safe{Core}.

По словам соучредителя Safe Лукаса Шора, совместный проект позволит облегчить использование IBAN-счетов и обеспечить доступ компаниям из сферы традиционных финансов (TradFi) к децентрализованным (DeFi) протоколам.

«Небольшие команды смогут создавать децентрализованные финансовые сервисы, которые превосходят опыт пользователей, например, при использовании Revolut», — добавил представитель Monerium Гисли Кристьянссон.

EURe является токеном стандарта ERC20, совместимым с блокчейнами Ethereum, Polygon и Gnosis. Он интегрирован в платежную систему Евросоюза SEPA и может быть напрямую обменян на евро через банковский счет по курсу 1:1. Кроме того, по словам представителей Monerium, стейблкоин полностью соответствует нормам закона «О рынках криптоактивов» (Markets in Crypto Assets, MiCA), принятого в ЕС в мае. В соответствии с ним эмитенты стабильных монет должны иметь достаточный объем резервов для погашения выпущенных активов.

В мае платежная компания Stripe при участии Safe и других блокчейн-компаний запустила платформу для перевода фиата в криптовалюты с целью упрощения доступа Web 3.0-компаний и клиентов из США к цифровым активам.

А в июне финансовый конгломерат JPMorgan расширил свой проект по внедрению блокчейн-технологии в банковские услуги, введя платежи в евро для корпоративных клиентов с помощью монеты JPM Coin. Первый платеж на платформе провела немецкая компания Siemens.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики