По данным экспертов, счета за услуги защиты могут составлять миллионы долларов

​Сэм Бэнкман-Фрид потребовал у FTX оплатить его затраты на юристов

16.03.2023 - 13:40

564

3 мин

Что произошло? Экс-глава FTX Сэм Бэнкман-Фрид планирует использовать страховку ответственности руководства для приоритетной оплаты юридических услуг за счет обанкротившейся криптобиржи. Такая страховка обычно защищает руководителей компании в том случае, если они становятся объектами судебного разбирательства. По данным экспертов, затраты на судебную защиту основателя FTX могут составлять миллионы долларов. Финальное решение по данному вопросу должен вынести суд, заявку подали его адвокаты 15 марта.

Новость на сайте The Block

Что еще известно? Адвокаты Бэнкмана-Фрида считают, что у их подопечного есть право доступа к корпоративным страховым полисам биржи по программе Directors&Officers Liability, заключенным с Relm Insurance и Beazley Insurance.

Если суд удовлетворит просьбу адвокатов Бэнкмана-Фрида, это поставит его в первую очередь на получение выплат со стороны FTX, чему сопротивляется новое руководство биржи.

FTX подтвердила пропажу 8,9 млрд долларов клиентских средств

FTX подтвердила пропажу 8,9 млрд долларов клиентских средств

Платформа впервые раскрыла информацию о недостаче активов

Читать дальше

После экстрадиции с Багамских Островов в США в декабре 2022 года Бэкнмана-Фрида освободили под залог в 250 млн долларов. Он не признал вину по делу о мошенничестве FTX. В феврале предпринимателю предъявили новые уголовные обвинения, суммарно он обвиняется по 12 пунктам. В связи с опасениями в том, что Бэнкман-Фрид пытается оказать давление на свидетелей по делу, суд рассмотрит возможность отмены его освобождения под залог.

В конце февраля уже третий топ-менеджер FTX Group, Нишад Сингх, признал вину и начал сотрудничать со следствием. Ранее так же поступили сооснователь FTX Гэри Ван и экс-глава хедж-фонда Alameda Research Кэролайн Эллисон.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики