Активность разработчиков в экосистеме актива также возросла

Santiment: объем транзакций с XRP достиг максимума за 7 месяцев

04.09.2023 - 13:42

577

3 мин

Что произошло? Эксперты аналитической платформы Santiment зафиксировали значительный рост использования нативного токена платежного протокола Ripple на базе блокчейна XRP Ledger. Так, 2 сентября в ончейн-транзакциях было задействовано 4,8 млрд XRP (~2,4 млрд долларов). Это рекордный объем с 1 февраля.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? В дополнение к рекордному за 7 месяцев объему транзакций 2 сентября также было перемещено рекордное с 31 мая количество уникальных монет. Оборот составил 2,03 млрд XRP стоимостью 1,01 млрд долларов. Помимо этого, существенно возросла и активность разработчиков в экосистеме XRP.

На 4 сентября XRP занимает пятую строчку рейтинга криптовалют с капитализацией свыше 26,56 млрд долларов и торгуется на Binance по $0,501, за сутки утратив 0,12%. За неделю, по данным CoinGecko, актив потерял 2,9% стоимости.

Также 4 сентября стало известно, что финтех-компания Ripple подала ходатайство против апелляции Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в рамках разбирательства о статусе продаж токенов XRP институциональным и розничным инвесторам. Так, еще В 2020 году SEC обвинила Ripple в незаконном привлечении 1,3 млрд долларов путем продажи XRP.

Однако 13 июля 2023 года суд постановил, что XRP не является ценной бумагой при программных продажах на вторичном рынке, но будет являться таковой при продаже институциональным инвесторам. В ответ регулятор подал апелляцию, аргументировав это тем, что «окончательное решение может повлиять на ряд рассматриваемых дел, связанных с криптовалютами».

Окончательное решение повлияет на все криптопространство, поскольку оно создаст прецедент для порядка определения криптоактивов в категорию ценных бумаг в соответствии с законами США. Ожидается, что дело будет рассмотрено судом присяжных во II квартале 2024 года.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики