По словам топ-менеджера Станислава Кузнецова, только в сентябре сумма переводов в цифровых активах составила 500 млн рублей

​В Сбербанке зафиксировали рекордные объемы незаконных переводов с российских криптобирж

16.02.2023 - 11:00

595

3 мин

Что произошло? Зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов, выступая в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах», сообщил, что банк зафиксировал рекордные объемы незаконных переводов на криптосчета с российских криптобирж. По его словам, в «„Москва Сити“ есть торговые платформы, куда посредники криптомошенников несут обналиченные деньги и без предъявления паспортов отправляют в другие страны».

Материал ТАСС

Что еще сказал Кузнецов? Топ-менеджер банка уточнил, что «дропперы незаконно переводят деньги в Украину, там в любой валюте их снимают и используют в боевых действиях против России». Он рассказал, что в сентябре на легально работающих криптобиржах Сбербанк «зафиксировал рекордную цифру по переводу денег на криптосчета в виде биткоинов в размере 500 млн рублей».

Ранее в МВД РФ предложили ужесточить наказание для посредников криптомошенников. В этом случае дропперам может грозить до семи лет лишения свободы. В настоящий момент их привлекают к ответственности по статье 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность»).

Банк России предупредил, что криптомошенники открывают реальные офисы, где предлагают «специальные площадки» для обхода финансовых ограничений. В 2022 году россияне стали чаще покупать чужие аккаунты на криптобиржах для обхода санкций. Эксперты указали на ненадежность таких услуг, поскольку реальный владелец аккаунта может вернуть к нему доступ.

Кроме того, в даркнете появились услуги по возвращению заблокированных криптоактивов россиян, при обращении за которыми также есть риск столкнуться с мошенниками.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики