Глава комиссии Гэри Генслер заявил, что текущая бизнес-модель криптобирж не соответствует стандарту квалифицированного кастодиального обслуживания

​SEC одобрила ужесточение требований к криптовалютным кастодианам

16.02.2023 - 09:45

684

7 мин

Что произошло? Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) проголосовала за предложение по расширению перечня активов, которые инвестиционные консультанты, такие как хедж-фонды и пенсионные фонды, обязаны хранить у квалифицированных кастодианов. Последним также будут предъявлены новые требования. Регулятор отмечает, что некоторые особенности криптовалют могут затруднить их хранение в соответствии с правилами. При этом инициатива не ограничит индивидуальных инвесторов, управляющих собственными портфелями.

Материал WSJ

Что еще известно о предложении? Квалифицированные кастодианы традиционно включают банки, трастовые компании и брокеров-дилеров. Однако в последние годы в связи с особенностями хранения и защиты цифровых активов кастодиальные услуги начали предлагать в том числе криптокомпании, такие как американская биржа Coinbase. Юрист фирмы Sidley Austin Джей Барис заявил WSJ, что предложенные SEC требования «заставят консультантов преодолевать больше препятствий, чтобы инвестировать в криптовалюту».

Председатель SEC Гэри Генслер неоднократно заявлял, что практика хранения криптовалют может не выдержать юридических барьеров, необходимых для обеспечения сохранности активов клиентов в случае банкротства. После голосования он заявил, что текущая бизнес-модель криптобирж не соответствует стандарту квалифицированного кастодиального обслуживания.

Генслер отметил, что инвестиционные консультанты уже потеряли деньги в результате банкротств лендинговой платформы Celsius Network, брокера Voyager Digital и биржи FTX, поскольку те смешивали активы клиентов со своими собственными.

На сайте Coinbase говорится, что тысячи институциональных клиентов используют ее платформу Prime для защиты своих активов, а биржа является квалифицированным хранителем. По словам главного юрисконсульта Coinbase Пола Гревала, компания уверена, что ее трастовая организация, зарегистрированная в Нью-Йорке, «останется квалифицированным кастодианом».

Хестер Пирс, единственный член комиссии SEC, проголосовавший против предложения, заявила, что оно может сократить число квалифицированных хранителей криптоактивов. «Новые требования могут сделать инвесторов в криптоактивы более, а не менее уязвимыми к краже или мошенничеству», — считает она.

Предложенное правило расширит требования к квалифицированным кастодианам, включив в них практически любые активы, которые те могут держать на имя клиента, включая все криптовалюты и даже некоторые физические активы, такие как произведения искусства. По словам партнера юридической фирмы Ford O'Brien Landy и бывшего федерального прокурора Кевина О'Брайена, «было много опасений по поводу того, насколько безопасны эти активы».

Криптовалюты могут быть переданы любым лицом, владеющим приватным ключом. В связи с этим кастодиану может быть сложнее продемонстрировать, что он имеет исключительный контроль над криптовалютами, в отличии от традиционных активов, таких как акции и облигации, говорится в предложении SEC.

Руководители ряда кастодиальных фирм ожидают новых требований к тому, что значит быть уполномоченным хранителем. По их прогнозам, не все провайдеры останутся в этом бизнесе. Они также сказали, что предложение SEC может побудить инвестиционные компании доверить свои криптовалюты основным банкам, несмотря на то, что банковские регуляторы тщательно проверяют деятельность, связанную с цифровыми активами.

По словам комиссара SEC Марка Уйеда, предложение вызывает вопросы о том, сможет ли инвестиционный консультант, желающий предложить криптовалюту, когда-либо удовлетворить нормативные требования.

«Такой подход к кастодианам, похоже, скрывает политическое решение заблокировать доступ к криптовалютам как классу активов», — заявил Уйеда.

При этом он высоко оценил решение продвигать криптополитику посредством принятия правил, а не принуждения, и поддержал инициативу.

Предложение будет открыто для публичных комментариев в течение как минимум двух месяцев, прежде чем сотрудники SEC начнут формировать окончательную версию документа.

Как сообщал Bloomberg, одобрение предложения может означать, что институциональным фондам, которые работают с криптовалютами, придется перевести клиентские активы в другое место. Они также могут столкнуться с неожиданными аудиторскими проверками или другими последствиями.

Ранее SEC оштрафовала биржу Kraken и заставила ее прекратить предлагать американским инвесторам услуги стекинга. Кроме того, комиссия намерена привлечь к ответственности финтех-компанию Paxos за эмиссию стейблкоина BUSD в качестве незарегистрированной ценной бумаги. А Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) приказал Paxos прекратить выпуск новых BUSD.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики