За пять дней стоимость ценных бумаг MARA и RIOT упала более чем на 15%

Курсы акций крупнейших майнеров демонстрируют снижение в преддверии халвинга

17.04.2024 - 10:15

358

6 мин

Что произошло? Акции крупнейших майнинговых компаний демонстрируют резкое снижение курсов по мере приближения халвинга в сети Bitcoin, по итогам которого 20 апреля вдвое сократится награда за добычу блоков и объем поступающих в обращение новых монет. Так, ценные бумаги Marathon Digital (MARA) и Riot Platforms (RIOT) за последние пять дней упали в цене на 16 и 17% соответственно. Паи биржевого фонда (ETF) WGMI от инвестиционной компании Valkyrie, отслеживающего акции майнеров, подешевели на 11,2% за тот же период, по данным TradingView.

Халвинг — заложенное в коде биткоина двукратное сокращение награды майнерам за добытый блок в блокчейне, оно происходит примерно раз в четыре года. Изначально майнеры получали 50 BTC, 28 ноября 2012 года количество снизилось до 25 BTC, 9 июля 2016 — до 12,5 BTC, 11 мая 2020 — до 6,25 BTC. 20 апреля 2024 года награда будет урезана до 3,125 BTC.

Что еще известно? Не смотря на снижение цен, руководители майнинговых компаний настроены оптимистично. В беседе с Bloomberg они заявили о низкой стоимости операций, повышении эффективности оборудования и растущем спросе на биткоин. Гендиректор Riot Platforms Джейсон Лес считает, что для позитивного движения курса биткоина в течение следующих нескольких месяцев есть все необходимые предпосылки.

Подавляющую часть доходов майнеров составляют награды за добычу блоков, в сравнении с ними комиссии за транзакции составляют незначительную сумму. По итогам марта отраслевые компании получили рекордный месячный доход свыше 2 млрд долларов, тогда в середине месяца BTC обновил исторический максимум на отметке выше $73 500.

Сокращение награды вкупе с коррекцией курса BTC может привести к тому, что компании не смогут покрывать затраты на добычу монет. Глава Marathon Digital Фред Тиль ранее заявлял, что для поддержания прибыльности после халвинга компания должна тратить на добычу одной монеты не более $46 000.

Майнеры рассчитывают на рост спроса со стороны новых американских спотовых биткоин-ETF. Уже сейчас их эмитенты ежедневно закупают в среднем 2450 монет, тогда как после халвинга количество добываемых за тот же период монет сократится с 900 до 450. В сочетании эти факторы могут привести к росту курса ввиду высокого предложения и низкого спроса, считает стратег Hashlab Mining Яран Меллеруд.

Когда произойдет халвинг и как это повлияет на крипторынок. Мнения аналитиков

Когда произойдет халвинг и как это повлияет на крипторынок. Мнения аналитиков

Собрали прогнозы представителей индустрии цифровых активов касательно сокращения награды майнерам BTC

Читать дальше

Гендиректор Cipher Mining Тайлер Пейдж не стал предсказывать движение курса BTC в ближайшее время, однако в долгосрочной перспективе, по его мнению, определенно следует ожидать устойчивого роста использования сети и ее внедрения.

Ранее в Santiment зафиксировали резкий рост числа биткоин-кошельков с ненулевым балансом. По мнению аналитиков, эта тенденция будет продолжаться вплоть до халвинга.

Аналитик Вилли Ву допустил наступление медвежьего рынка при падении BTC ниже $58 900

Аналитик Вилли Ву допустил наступление медвежьего рынка при падении BTC ниже $58 900

За неделю курс первой криптовалюты снизился более чем на 8%

Читать дальше

Позже в Santiment отметили, что трейдеры все активнее обсуждают целесообразность удержания биткоинов из-за потенциальной продолжительной коррекции после халвинга. Учитывая, что альткоины в секторах ИИ, DeFi, гейминга и мемов восстанавливаются, паника вокруг BTC будет возрастать, заявили эксперты.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики