Решение принято в рамках спора о праве собственности на токен из коллекции BAYC

​Высокий суд Сингапура признал NFT объектами собственности

25.10.2022 - 08:15

661

2 мин

Что произошло? Согласно постановлению Высокого суда Сингапура от 21 октября, невзаимозаменяемые токены (NFT) признаются объектами собственности. Решение вынесено по итогам спора о праве собственности на токен #2162 из коллекции Bored Ape Yacht Club (BAYC), в рамках которого суд запретил продажу актива в интересах защиты истца в мае 2022 года.

Ссылка на официальное постановление суда

Что еще известно? Судья Ли Сейу Кин постановил, что NFT отвечают юридическим требованиям, чтобы считаться имуществом. К примеру, этот тип активов отличается от других, а также имеет владельца, который может быть признан третьими лицами.

В рамках дела, по которому вынесено решение, инвестор, пожелавший остаться анонимным, использовал BAYC#2162 в качестве залога для займа ETH на платформе NFTfi, однако не смог внести оплату в установленный срок. В связи с нарушением соглашения ответчик под ником chefpierre лишил истца права выкупа, перевел токен на личный кошелек и выставил его на продажу на маркетплейсе OpenSea.

Решение Высокого суда Сингапура может стать переломным моментом для регулирования NFT в этой стране, поскольку инвесторы и трейдеры будут защищены законом о праве собственности.

В октябре Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала расследование в отношении компании Yuga Labs, создателя NFT-коллекции Bored Ape Yacht Club (BAYC). Регулятор намерен выяснить, подпадают ли невзаимозаменяемые токены и нативная монета компании, ApeCoin (APE), под определение ценных бумаг.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики