По данным правоохранителей, соучредитель компании До Квон находится за пределами города-государства

​Полиция Сингапура начала расследование деятельности Terraform Labs

07.03.2023 - 11:00

668

4 мин

Что происходит? Полиция Сингапура сообщила, что начала расследование в отношении компании-разработчика блокчейн-экосистемы Terra, Terraform Labs (TFL). По данным властей Южной Кореи, соучредитель TFL До Квон уехал в Сингапур в конце апреля 2022 года, менее чем за месяц до коллапса сети. А в октябре 359 инвесторов из Сингапура подали против него иск на 57 млн долларов. При этом в настоящий момент, по данным правоохранителей, предприниматель находится за пределами города-государства.

Материал Bloomberg

Что известно о местонахождении Квона? В сентябре власти Сингапура сообщили, что Квон покинул страну. По их данным, он вылетел транзитным рейсом в эмират Дубай. Тогда же прокуратура Южной Кореи выдала ордер на арест предпринимателя, а Интерпол объявил его в международный розыск. По последним данным, предоставленным в конце 2022 года, Квон находился в Сербии, а корейские власти вели переговоры с целью его экстрадиции.

В течение нескольких месяцев после краха Terra Квон в своем Twitter неоднократно подчеркивал, что не скрывается от правоохранителей, которые, якобы, не пытались выходить с ним на связь. Однако с 1 февраля 2023 года он ничего не публиковал в соцсети.

Какие обвинения выдвинуты против Квона? В иске сингапурских инвесторов утверждается, что Квон и TFL делали ложные заявления касательно устойчивости стейблкоина TerraUSD (после хардфорка блокчейна актив поменял название на TerraUST). В мае стабильная монета потеряла привязку к доллару США, что и вызвало коллапс всей экосистемы. Истцы требуют возмещения убытков.

В феврале Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила Квона и сотрудников TFL в выводе 238 млн долларов с платформы. Из них около 100 млн главе компании удалось обналичить в швейцарском банке.

Аналитики издания Digital Asset сообщали, что Квон выводил крупные суммы с адреса, принадлежащего фонду Luna Foundation Guard, созданного для поддержки Terra.

В декабре 2022 года южнокорейский суд постановил заморозить активы бывшего и действующего гендиректоров дочерней компании TFL — Kernel Labs — на сумму 92 млн долларов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики