В банке положительно оценили политику властей специального административного района Китая в части цифровых активов

​​Сингапурский банк DBS начнет предоставлять криптоуслуги в Гонконге

13.02.2023 - 15:30

499

4 мин

Что произошло? Сингапурский банк DBS планирует подать заявку на получение лицензии, которая позволит предлагать криптовалюты клиентам в Гонконге, передает Bloomberg. По словам исполнительного директора Себастьяна Паредеса, банк приветствует политику города, а также «очень чувствителен» к рискам, связанным с цифровыми активами. Он заявил, что когда правила в Гонконге станут ясными и DBS «точно поймет структуру», он будет нацелен на сотрудничество.

Материал Bloomberg

Цифровые активы и DBS. В августе 2021 года банк получил разрешение Валютного управления Сингапура на предоставление услуг по управлению криптоактивами. В середине сентября 2022 года DBS заключил партнерство с метавселенной The Sandbox для создания интерактивного виртуального мира под названием BetterWorld. Позднее банк представил услугу торговли криптовалютами для состоятельных клиентов, которые являются аккредитованными инвесторами.

В октябре 2022 года представители DBS назвали биткоин лучшим средством для децентрализованной торговли. Инвестиционный стратег Дэрил Хо уверен, что преимущества BTC стоит рассматривать независимо от того, меняется его цена или нет.

Ситуация с криптовалютами в Китае. Власти КНР еще в 2021 году полностью запретили криптотранзакции, однако Гонконг, как специальный административный район страны, намерен принять собственные законы о регулировании цифровых активов, легализующие криптоинвестиции для розничных инвесторов. В конце 2022 года местные власти приняли поправку, согласно которой криптокомпании приравниваются к традиционным финансовым учреждениям. В январе власти заявили, что Гонконг намерен привлекать криптокомпании со всего мира для развития в качестве регионального криптохаба.

10 января аналитики CryptoQuant допустили, что Китай может вернуться на рынок криптовалют. В качестве аргумента они привели запуск первого в стране биржевого фонда на биткоин.

Ранее экс-глава биржи BitMEX Артур Хейс рассказал, как легализация цифровых активов в Гонконге повлияет на мировой крипторынок. Ознакомиться с его мнением можно в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики