Средства были взяты в стейблкоинах DAI под залог ипотечных облигаций

Societe Generale воспользовался кредитной линией MakerDAO на 7 млн долларов

13.01.2023 - 10:35

500

4 мин

Что произошло? Аналитик Колин Ву сообщил, что французский финансовый конгломерат и один из крупнейших европейских банков, Societe Generale, 12 января одолжил у проекта MakerDAO 7 млн алгоритмических стейблкоинов DAI под залог ипотечных облигаций. Эту информацию со ссылкой на транзакцию Ву разместил в своем Twitter. Всего кредитная линия банка достигает 30 млн долларов в DAI.

Источник: Twitter.com

MakerDAO — это протокол на основе блокчейна Ethereum. Децентрализованная торговая платформа Maker предоставляет услуги лендинга и заимствования криптовалют. На 13 января ее стабильная монета DAI находится на 18 строчке рейтинга криптовалют с рыночной капитализацией 5,08 млрд долларов. Нативный токен MKR находится на 63 строчке с показателем 589,6 млн и торгуется по $653, за сутки прибавив 3,65%, согласно Binance.

Что еще известно? Вывод 7 млн долларов из хранилища стал первой операцией банка с момента одобрения заявки. В августе 2022 года MakerDAO после единогласного голосования добавила дочернюю компанию банка Societe Generale-Forge (SG-Forge), специализирующуюся на цифровых активах, в свое хранилище с кредитным лимитом в 30 миллионов долларов в DAI. Хранилище обеспечено облигациями на 40 млн евро в форме токенов OFH — токенизированных ценных бумаг, выпущенных на платформе Ethereum и обеспеченных в основном жилищными кредитами с рейтингом Aaa от Moody's, что делает кредиты избыточно обеспеченными.

Данные о транзакции

В сентябре 2022 года Societe Generale запустил кастодиальные услуги для управляющих криптофондами. Также конгломерат участвует в процессе тестирования цифрового евро совместно с Европейским центробанком.

В октябре 2022 года MakerDAO начала рассмотрение плана, призванного повысить децентрализованность DAI. Его предложил основатель платформы Руне Кристенсен после введения санкций в отношении криптомикшера Tornado Cash для отвязки DAI от крупных централизованных активов, которые могут быть заморожены или конфискованы по требованию регуляторов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики