Устройство позволит безопасно управлять цифровыми активами

​Разработчики Solana представили ориентированный на Web 3.0 смартфон

24.06.2022 - 14:35

494

2 мин

Что произошло? Solana Mobile, дочерняя компания Solana Labs, представила смартфон Saga на базе Android. Функционал устройства тесно интегрирован с блокчейном Solana, что позволит безопасно осуществлять транзакции в Web 3.0 и управлять цифровыми активами, такими как криптовалюты и NFT. Saga уже доступен к предзаказу. Согласно заявлению в блоге компании, смартфон поступит в продажу в начале 2023 года по цене $1000.

Блог Solana

Что еще известно о Saga? Производством смартфона занимается компания по разработке Android OSOM, команда которой имеет большой опыт создания вычислительного оборудования для Google, Apple и Intel. Устройство будет поддерживать набор инструментов Solana Mobile Stack, позволяющий создавать децентрализованные приложения (dApps) для мобильных телефонов. Отмечается, что Solana Mobile Stack уже доступен разработчикам.

Saga оснащен 6,67-дюймовым OLED-дисплеем, 12 ГБ оперативной памяти и пространством для хранения данных на 512 ГБ. Смартфон построен на базе чипсета Snapdragon 8+ Gen 1 от Qualcomm.

В начале июня Solana объявила о создании фонда в размере 100 млн долларов для инвестирования в стартапы в Web 3.0 из Южной Кореи. Инвестиции будут направлены в проекты, связанные с играми, NFT и сферой децентрализованных финансов (DeFi).

10 июня аналитик издания Cointelegraph Яшу Гола заявил, что цена нативного токена блокчейна Solana (SOL) может обвалиться на 40% в текущем месяце. По его мнению, на снижение курса повлияют периодические отключения сети и уменьшение резервов смарт-контрактов. На 24 июня 16:40 SOL торгуется по $41,09, за сутки прибавив в цене 11,45%, согласно данным криптобиржи Binance.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики