Предложение будет внедрено после обновления блокчейна v1.18

Solana начнет поощрять валидаторов за ускоренную обработку транзакций

10.04.2024 - 11:10

327

3 мин

Что произошло? Валидаторы блокчейна Solana подавляющим большинством (98%) одобрили инициативу, которая внедрит механизм Timely Vote Credits и позволит ускорить процесс подтверждения транзакций. Предложение изменит подход к стимулированию валидаторов участвовать в консенсусных голосованиях. Так, валидаторам будет начисляться больше баллов за отправку голосов с меньшей задержкой.

Описание механизма

Что еще известно? По данным Solana Labs, до сих пор валидаторам всегда начислялся один балл за участие в консенсусных голосованиях по блокам транзакций, обработанных сетью. Со временем валидаторы обнаружили, что могут максимизировать прибыль, оттягивая отдачу своего голоса, чтобы убедиться, что их одобрение транзакции не приведет к разделению сети и штрафам.

В сети BTC произошел форк впервые за 2,5 года

В сети BTC произошел форк впервые за 2,5 года

По данным исследователей биржи BitMEX, это связано с увеличением количества устаревших блоков

Читать дальше

В Solana Labs объяснили, что инициатива Timely Vote Credits предотвратит намеренное запаздывание валидаторов, поскольку задержка уменьшит количество баллов, которые можно получить за участие в консенсусном голосовании.

Пока неизвестно, какое влияние окажет новый механизм. Ожидается, что он будет внедрен спустя некоторое время после обновления Solana v1.18, запланированного на апрель текущего года. Обновление включает исправления для устранения проблем с оплатой за приоритетную обработку транзакций и перегрузкой сети.

Согласно данным Solana Compass, блокчейн производит около 1000 пользовательских (Non-vote) транзакций в секунду и почти 2000 Vote-транзакций.

Ранее в Blockaid сообщили, что 50% пресейлов мем-токенов на Solana с ноября по февраль оказалась мошенничеством. 4 апреля доля неудачных пользовательских транзакций в сети достигла рекорда в 77%.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики