Анатолий Яковенко утверждает, что с инженерной точки зрения «доказательство доли» предлагает такой же уровень безопасности, что и PoW

​Соучредитель Solana заявил о необходимости перехода Bitcoin на PoS

29.04.2022 - 13:45

424

2 мин

Что произошло? Соучредитель блокчейна Solana Анатолий Яковенко считает, что сеть Bitcoin должна перейти на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake (PoS). В интервью для CNBC он заявил, что, помимо негативного влияния Proof-of-Work (PoW) на окружающую среду, будет «просто эффективнее построить систему с доказательством доли». С инженерной точки зрения она предлагает такой же уровень безопасности, что и PoW, пояснил Яковенко.

Материал CNBC

Что еще сказал Яковенко? Он отметил, что из-за PoW у биткоина нет развитой экосистемы второго уровня (L2), и сейчас BTC играет роль средства сбережения. «Посмотрим что произойдет через 10 лет», — добавил соучредитель Solana.

«Если сеть Bitcoin не перейдет на Proof-of-Stake, никто не будет ее использовать», — подчеркнул Яковенко.

Что происходило ранее? Генеральный директор Celsius Network Алекс Машинский спрогнозировал рекордный рост курсов основных криптовалют. По его мнению, в 2022 году BTC преодолеет планку в $60 000, а ETH — $4500.

Также бывший гендиректор криптовалютной биржи BitMEX Артур Хейс заявил, что к 2030 году цена биткоина может достичь 1 млн долларов. Одним из триггеров роста цены первой криптовалюты станет инфляция, утверждает Хейс.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики