С этой целью основатель компании использовал зарубежные криптобиржи

​Власти Южной Кореи обвинили До Квона в конвертации незаконных доходов в биткоины

07.04.2023 - 12:35

961

3 мин

Что произошло? Прокуратура Южной Кореи выявила незаконные активы на сумму 414,5 млрд вон (~314,2 млн долларов), связанные с соучредителем компании Terraform Labs (TFL) До Квоном и его сообщниками. Непосредственно с Квоном прокуроры связали около 91,4 млрд вон (69 млн долларов) из указанной суммы, передает местное издание KBS. При этом активы не подлежат взысканию и не находятся под юрисдикцией властей Южной Кореи, поскольку Квон конвертировал большую часть средств в биткоин, используя зарубежные криптобиржи.

Материал KBS

Как действуют правоохранители? Власти Южной Кореи потребовали от биржи Binance остановить все запросы на вывод средств, связанные с Квоном. Платформа подтвердила изданию Cointelegraph, что сотрудничает с прокуратурой и предлагает любую необходимую помощь, отметив, что «не может комментировать текущие расследования правоохранителей».

Южнокорейские прокуроры активно отслеживают имущество, связанное с руководителями TFL, чтобы вернуть часть незаконных средств, полученных в результате краха блокчейн-экосистемы Terra в мае прошлого года. Так, 3 апреля прокуратура арестовала недвижимость восьми руководителей и сотрудников TFL на сумму 205 млн долларов.

Помимо ареста домов в Сеуле, принадлежащих бывшему гендиректору Шин Хен Сону и другим, прокуратура также подала иски о взыскании на их автомобили, зарегистрированные за рубежом, и земельные участки в Хвасоне и Капхене в провинции Кенгидо и Тхэане в провинции Чхунчхон-Намдо.

Что касается Квона, бизнесмен продолжал уклоняться от ареста в течение почти года, прежде чем был задержан 23 марта в Черногории с поддельными документами. На следующий день против него открыла дело прокуратура США, заявив, что намерена добиться экстрадиции в Штаты.

А в феврале против TFL подала иск Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). Чиновники заявили, что Квон и его сотрудники вывели из собственного проекта более 10 000 биткоинов, после чего обналичили 100 млн долларов через один из банков Швейцарии.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики