По оценкам прокуроров, незаконная прибыль главы Kernel Labs составила не менее 61 млн долларов

Власти Южной Кореи заморозили активы бывших партнеров Terraform Labs на 92 млн долларов

20.12.2022 - 13:00

684

3 мин

Что произошло? Южнокорейский суд постановил заморозить активы бывшего и действующего гендиректоров дочерней компании Terraform Labs (TFL) — Kernel Labs — на сумму 120 млрд вон (92 млн долларов), пишет The Korea Economic Daily. По некоторым данным, глава Kernel Labs Ким Хен Чжун занимал должность вице-президента по инженерным вопросам в TFL. Также сотрудники Kernel Labs работали в южнокорейском офисе TFL. Суд удовлетворил просьбу прокуратуры об аресте имущества семи человек, участвовавших в продаже предварительно выпущенных токенов Terra (LUNA), которые после проведения хардфорка называются Terra Classic (LUNC), для получения прибыли.

Материал The Korea Economic Daily

Что еще сообщает издание? Гендиректор Kernel Labs Ким Хен Чжун является одним из фигурантов дела и владеет самой крупной суммой незаконных доходов от Terra. По оценкам прокуроров, его прибыль составила не менее 79 млрд вон (61 млн долларов). В 2021 году Чжун совершил несколько крупных покупок недвижимости в Южной Корее. В ноябре он купил здание в Каннамгу, самом дорогом районе Сеула, за 35 млрд вон (27 млн долларов). В июне он приобрел квартиру в Сондон-гу примерно за 9 млрд вон (7 млн долларов).

Власти также установили, что бывший глава Kernel Labs получил около 41 млрд вон (31 млн долларов) незаконных доходов от Terra.

Что известно о Kernel Labs? Консалтинговая компания основана в 2018 году, специализируется на децентрализованных приложениях (dApps) и платежных системах на основе блокчейна.

В сентябре прокуратура Южной Кореи выдала ордер на арест главы TFL До Квона, а Интерпол объявил его в международный розыск. В октябре около 4400 инвесторов Terra начали самостоятельные поиски Квона. Позднее 359 инвесторов из Сингапура подали против него иск на 57 млн долларов.

В начале ноября прокуратура Южной Кореи сообщила, что Квон отдавал указания своему работнику манипулировать ценой LUNC в частной переписке в мессенджере.

В декабре власти страны подтвердили, что Квон находится в Сербии. Минфин подал запрос о сотрудничестве в правительство Сербии в рамках расследования краха Terra.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики