По мнению правоохранителей, средства были переведены в банк с криптокошелька компании LFG, принадлежащей Квону

​Южнокорейская прокуратура потребовала заморозить активы До Квона на миллионы долларов

08.06.2023 - 11:20

533

6 мин

Что произошло? Прокуратура Южной Кореи утверждает, что основатель компании Terraform Labs (TFL) До Квон вывел десятки миллионов долларов из криптокошелька НКО Luna Foundation Guard (LFG) после краха экосистемы Terra в мае 2022 года и ареста в марте 2023 в Черногории. В интервью Bloomberg директор бюро по расследованию финансовых преступлений Дан Сунган отметил, что цифровые токены на сумму 29 млн долларов, скорее всего, были выведены лично Квоном или по его указанию. Кроме того, Квон и его помощники по-прежнему держат более 13 млн долларов в швейцарском криптобанке Sygnum Bank AG.

Новость на сайте Bloomberg

Подробности о движении средств. Журналистам не удалось связаться с адвокатом Квона Бранко Анджеличем и запросить его комментарии в отношении заявлений Сунгана. Сам Квон ранее отрицал совершение каких-либо правонарушений и заявлял, что «‎не крал никаких денег и никогда тайно не обналичивал средства».

Что касается хранящихся в Sygnum 13 млн долларов, Сунган предположил, что они были переведены с криптокошелька LFG на отдельный адрес, а затем через внебиржевой сервис в банк. Прокуратура Кореи пытается добиться замораживания этих средств. При этом Сунган отказался комментировать, связывались ли они с Sygnum по этому поводу. Представитель банка также отказался от комментариев СМИ.

Лидера ведущей партии Черногории обвинили в связях с До Квоном

Лидера ведущей партии Черногории обвинили в связях с До Квоном

О предполагаемой связи сообщается в документе, написанном от руки основателем TFL

Читать дальше

В иске Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) от 17 февраля утверждалось, что Квон и его подчиненные вывели более 10 000 BTC из своего проекта, обналичив около 100 млн долларов через Sygnum. Позже власти США и Южной Кореи призвали заморозить банковские счета TFL и Квона.

Что известно об LFG? Некоммерческая организация была создана для поддержки курса алгоритмического стейблкоина TerraUSD, работающего в экосистеме Terra. В течение первой половины 2022 года компания активно закупала биткоины. В начале мая, за считанные дни до краха проекта, в ее резервах, согласно официальным заявлениям, хранилось 80 393,82 BTC.

После отвязки стабильной монеты от курса доллара LFG сообщала о выделении свыше 2 млрд долларов в BTC для стабилизации актива. В том же месяце полиция Южной Кореи заподозрила Terra в присвоении средств инвесторов и попросила биржи заблокировать корпоративные средства LFG. В сентябре аналитики сообщали о движении средств LFG между крупными биржами, а по данным СМИ, в ноябре Квон лично переводил крупные суммы в BTC с кошелька организации.

Арест основателя TFL. 23 марта 2023 года Квон и его помощник Хон Чан Джун были задержаны в аэропорту Подгорицы с фальшивыми паспортами при попытке вылета в Дубай. В Черногории Квона обвиняют в подделке документов, ордера на его арест также выданы Интерполом и Южной Кореей, гражданином которой он является. Собственное расследование ведет и прокуратура США. Коллективные иски против TFL и Квона подали инвесторы из Кореи, США и Сингапура.

В начале июня черногорский суд согласился выпустить бизнесмена и его помощника под залог. Вопрос об экстрадиции Квона на территорию Южной Кореи или США будет решаться после вынесения приговора по делу о подделке документов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики