Власти отменят налоговые льготы, введенные в 2017 году, для привлечения бизнеса в страну

​В Швеции повысят тариф на электроэнергию для майнеров в 58 раз

18.04.2023 - 15:55

1148

6 мин

Что произошло? В июле в Швеции отменят налоговые льготы, которые власти ввели еще в 2017 году с целью привлечения майнеров. Как сообщает издание CoinDesk со ссылкой на бюджет, опубликованный в ноябре 2022 года, тарифы на электроэнергию вырастут в 58 раз — с текущих $0,0006 до $0,035 за 1 кВт/ч. Изменение в политике связано с ростом цен на энергоносители в Европе и отсутствием экономического эффекта от добычи криптовалют для развития регионов.

Новость на сайте CoinDesk

Что еще известно? По словам аналитика компании-поставщика майнинговых услуг Luxor Жрана Меллеруда, повышение налога может довести общую стоимость электроэнергии до $0,093 за кВт/ч. А при использовании популярных майнеров MicroBT Whatsminer M30s работа компаний в текущих рыночных условиях будет балансировать на грани точки безубыточности.

В январе аналогичный шаг совершили и власти Норвегии. В стране, где расположены мощности размером 250-300 МВт, ставка за электроэнергию была увеличена с $0,0086 до $0,015 за кВт/ч.

Меллеруд считает, что повышение налога в Швеции сделает майнинг в регионе непомерно дорогим и может окончательно уничтожить отрасль. Повышение ставки можно рассматривать как атаку на майнинг биткоина со стороны Минфина Швеции, который в прошлом году также настаивал на запрете добычи актива в ЕС, отметил аналитик.

Доход биткоин-майнеров с начала года вырос на 28,7%

Доход биткоин-майнеров с начала года вырос на 28,7%

Общий доход за первые три месяца, включая комиссии за транзакции, составил 1,98 млрд долларов

Читать дальше

Меллеруд добавил, что часть компаний ищет возможность ухода от повышения налога путем повторного использования тепла, производимого в центрах обработки данных. Этот шаг может позволить квалифицировать их не как майнеров, а как производителей тепловой энергии.

По мнению главы Enerhash Даниэля Джогга, повышение налога резко снизит рентабельность майнеров, и им придется диверсифицировать свою деятельность в других странах. Кроме того, новая ставка предусматривает внесение предоплаты за несколько месяцев, что создает дополнительную нагрузку на отрасль. При этом Enerhash сохранит свои операции в Швеции, поскольку они по-прежнему прибыльны, особенно с учетом географической диверсификации, но не будет инвестировать дополнительные средства в этот регион.

Компания Microsoft, управляющая несколькими дата-центрами в Швеции, выразила протест против резких мер Минфина, особенно с учетом того, что правительство заказало отчет об энергетическом воздействии центров обработки данных, который не был готов к моменту принятия решения о повышении налога.

Минфин РФ поддержал налоговую ставку для майнеров в размере 7–20%

Минфин РФ поддержал налоговую ставку для майнеров в размере 7–20%

В настоящий момент депутаты обсуждают различные варианты налогообложения — от ЕНВД до налога на прибыль

Читать дальше

В марте Верховный суд Дании постановил, что BTC, полученные в качестве подарков и в результате майнинга, подлежат налогообложению.

В том же месяце президент США Джо Байден призвал ввести 30% налог на электроэнергию для майнеров. В случае одобрения предложения ставку будут повышать поэтапно по 10% в год.

Ранее Налоговая служба США обязала граждан оплачивать часть прибыли от стекинга, эйрдропов, хардфорков и майнинга. Криптовалюты квалифицированы ведомством как собственность и облагаются налогами аналогично недвижимости.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики