В пилотном проекте примут участие DTCC, ANZ, BNP Paribas, BNY Mellon, Citi, Clearstream, Euroclear и Lloyds Banking Group

SWIFT и Chainlink протестируют подключение более десятка финансовых учреждений к блокчейн-сетям

07.06.2023 - 09:20

544

6 мин

Что произошло? Система передачи финансовых сообщений SWIFT и децентрализованная сеть оракулов Chainlink будут сотрудничать с десятками финансовых учреждений, чтобы протестировать их подключение к нескольким блокчейн-сетям, говорится в пресс-релизе. В проекте примут участие Депозитарная трастовая и клиринговая корпорация США (DTCC), Австралийская и новозеландская банковская группа (ANZ), BNP Paribas, BNY Mellon, Citi, Clearstream, Euroclear и Lloyds Banking Group.

Пресс-релиз SWIFT

Подробности о проекте. Цель тестирования заключается в том, чтобы проверить, как учреждения могут использовать инфраструктуру SWIFT для управления передачей токенизированных активов через блокчейн. В SWIFT отметили рост спроса на инвестирование в токенизированные активы со стороны институционалов. Вместе с тем его удовлетворение осложняется отсутствием совместимости сетей, что повышает расходы при торговле и управлением активами. В рамках проекта Chainlink обеспечит связь между публичными и частными блокчейнами для этих экспериментов.

«Преодоление этой фрагментации будет иметь ключевое значение для долгосрочной масштабируемости рынка», — подчеркнули представители межбанковской системы. По их словам, на рынках капитала набирает популярность мнение о том, что блокчейн-технология способна повысить эффективность и снизить затраты при проведении расчетов, привлекая больше инвесторов и повышая ликвидность.

SWIFT и Chainlink заключили сотрудничество для работы над кроссчейн-протоколом, объединяющим сферу традиционных финансов и цифровых активов, в сентябре 2022 года.

Franklin Templeton заявила о планах инвестировать в биткоин

Franklin Templeton заявила о планах инвестировать в биткоин

Представитель фирмы Сэнди Каул отметила цикличность крипторынка, на котором с 2011 года каждые несколько лет происходят волны бычьих циклов

Читать дальше

Это не только важный шаг для финансовых учреждений, но и значительный шаг для криптоиндустрии, сказал CoinDesk соучредитель Chainlink Сергей Назаров. По его словам, «банки владеют самым большим капиталом в мире, и если сфера цифровых активов собирается вырасти за пределы триллионов с одним знаком, то учреждения должны вступить в игру». Назаров подчеркнул, что именно банки и их клиенты помогут блокчейн-индустрии вырасти до 10 трлн долларов.

На 7 июня 11:15 мск капитализация крипторынка составляет 1,16 трлн долларов, по данным агрегатора CoinGecko.

SWIFT — международная система передачи финансовых сообщений между банками. Основана в 1973 году 248 банками из 19 стран. В настоящее время представлена в 200 странах и обрабатывает более 5 млрд финансовых сообщений ежегодно. Является кооперативным обществом, созданным по бельгийскому законодательству, и принадлежит его членам.

Как работает криптовалюта Chainlink. Все об оракулах и не только

Как работает криптовалюта Chainlink. Все об оракулах и не только

Рассказываем, зачем на рынке появилась криптовалюта Chainlink, какую роль выполняет проект и почему он стал одним из самых перспективных механизмов

Читать дальше

Сhainlink на основе Ethereum занимается верификацией и сбором данных из внешних источников для других смарт-контрактов. В июне 2022 года команда анонсировала запуск стекинга, а также разработку нового алгоритма консенсуса — Proof of Reserves (PoR), который повысит степень прозрачности транзакций. Нативный токен LINK по состоянию на 7 июня торгуется на Binance по $6,381, за сутки прибавив 4,8%, капитализация актива составляет 3,19 млрд долларов, в общем рейтинге криптовалют он располагается на 22 месте.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики