Нацбанк и Минцифры отнесли к преимуществам эмиссии электронных денег прозрачность, подотчетность, усиленные безопасность и конфиденциальность

Таскомбанк провел пилотное тестирование цифровой гривны на блокчейне Stellar

13.01.2023 - 12:45

897

4 мин

Что произошло? Украинский коммерческий банк Таскомбанк опубликовал результаты пилотного проекта по выпуску цифровой гривны в сети Stellar. Согласно отчету, для Национального банка Украины и Министерства цифровой трансформации преимущества эмиссии электронных денег на блокчейне включают большую прозрачность и подотчетность, усиленные безопасность и конфиденциальность данных клиентов, низкие транзакционные издержки, функциональность мгновенных платежей и высокую пропускную способность блокчейн-платформы.

Отчет Таскомбанка

Stellar — децентрализованный платежный протокол для обмена валют и совершения транзакций. Платформа основана соучредителем и бывшим техническим директором Ripple Джедом Маккалебом. Нативным токеном является Lumen (XLM). На 13 января актив занимает 29 строчку в рейтинге криптовалют по рыночной капитализации с показателем 2,14 млрд долларов и торгуется по $0,0814, за сутки прибавив 1,75%.

Что еще говорится в отчете? Целью пилотного проекта, запущенного в 2021 году, было тестирование выпуска электронных денег на открытом блокчейне с возможностями контроля над активами для эмитентов. Он был сосредоточен на одноранговых (P2P) операциях и торговых платежах, а также начислении заработной платы.

Первый зампред правления Таскомбанка Сергей Холод отметил, что в рамках пилотного проекта команда исследовала новый способ выпуска электронных денег и управления ими. Эти активы могли бы стать платежным средством нового поколения для граждан и организаций Украины, их сотрудников и клиентов, а также государственных учреждений и международных организаций. Результаты пилотного проекта показали открытость инфраструктуры банка к внедрению блокчейн-решений в будущем с учетом всех регуляторных требований, добавил Холод.

Основой для запуска проекта стало украинское законодательство об электронных деньгах. Регуляторные изменения, введенные в 2022 году, позволили усовершенствовать модель и использовать действующую систему банковских счетов.

Зампред Нацбанка Украины Алексей Шабан считает, что есть еще много гипотез для изучения и проверки в рамках пилотов, однако результаты этого проекта являются важным материалом для анализа и использования в работе специалистов коммерческих и центральных банков.

В свою очередь замминистра цифровой трансформации Александр Борняков отметил, что результаты пилотного проекта доказали ключевые преимущества блокчейна, среди которых скорость обработки операций и их более низкая транзакционная стоимость, подотчетность и прозрачность системы, а также упрощенный доступ к финансовым услугам. Он заявил, что министерство совместно с Таскомбанком рассматривает возможности дальнейшего вывода на рынок платежных инструментов на базе блокчейна.

Генеральный и исполнительный директор Stellar Development Foundation Денелль Диксон добавила, что результаты этого пилотного проекта показывают потенциальную полезность технологии для компаний, правительств и граждан.

Ранее Бюро экономической безопасности Украины разоблачило крупную международную схему отмывания денег с помощью цифровых валют. Всего при обыске было изъято 152 млн гривен (около 4 млн долларов).

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики