В качестве возможного местонахождения основателя компании Terraform Labs участники группы UST Restitution назвали, помимо прочих, Россию

​Частные инвесторы Terra начали поиски главы TFL До Квона

20.10.2022 - 09:40

574

3 мин

Что произошло? После того, как Интерпол выпустил «красное» уведомление в отношении основателя и главы Terraform Labs (TFL) До Квона, а прокуроры Южной Кореи выдали ордер на его арест и заморозили криптовалютные активы компании на сумму около 40 млн долларов, розничные инвесторы блокчейн-экосистемы Terra решили предпринять собственные усилия по розыску Квона. Об этом сообщает Financial Times.

Новость на сайте FT

Что еще известно? Около 4400 инвесторов, ставших жертвами краха Terra (в настоящий момент Terra Classic) на сумму 40 млрд долларов планируют самостоятельно найти Квона, который скрывается от правосудия. Для координации усилий они создали группу UST Restitution Group, первым шагом станет поездка в Дубай, где предположительно скрывается основатель TFL. Среди других возможных юрисдикций члены группы называют Азербайджан, Россию, Маврикий и Сейшельские острова.

Представители TFL назвали дело против Квона политически мотивированным и незаконным. Также Квон заявил, что не имеет отношения к замороженным на биржах Kucoin и OKX криптоактивам. До объявления в международный розыск он также опроверг обвинения прокуратуры Южной Кореи в отказе от сотрудничества, заявив, что не находится в бегах и не пытается скрыться, а правоохранители просто не предпринимали попыток связаться с ним.

О ситуации с TFL. Практически сразу после выдачи ордера на арест Квона с кошелька НКО для поддержки Terra, Luna Foundation Guard, на бирже Binance было переведено 65,8 млн долларов в биткоинах на платформы Kucoin и OKX. Впоследствии большая часть активов была заморожена.

Позднее представители сообщества Terra Classic создали петицию с требованием провести листинг токена LUNC на американской криптобирже Coinbase. Инвесторы проекта утверждают, что актив быстро восстанавливает свои позиции. В настоящий момент ее подписали 3623 человека.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики