СЕО Blockstream Адам Бэк заявил, что проект докажет возможность добычи криптовалют на возобновляемых источниках энергии

Tesla, Blockstream и Block начнут майнить биткоин на солнечной энергии

09.04.2022 - 07:30

472

2 мин

Что произошло? Компании Blockstream и Block (бывшая Square) Джека Дорси начали сотрудничать с Tesla для строительства дата-центра по добыче криптовалют в Техасе. Солнечная батарея от Tesla мощностью 3,8 МВт и аккумулятор 12 МВт/ч Megapack будут использованы для питания объекта.

Информация на CNBC

О чем говорит представитель Blockstream? По словам соучредителя и генерального директора Blockstream Адама Бэка, майнинговый комплекс призван доказать, что масштабная добыча биткоина может быть на 100% обеспечена возобновляемыми источниками энергии. По словам Бэка, если проект окажется прибыльным на пилотной стадии, компании добавят ветряную энергию и масштабируют весь проект.

Какие события происходили ранее? В феврале 2021 года Tesla сообщила о покупке биткоина на 1,5 млрд долларов. В марте компания начала принимать актив в качестве платежного средства, но через два месяца отказалась от него. Представители Tesla аргументировали свое решение тем, что обеспокоены влиянием майнинга на окружающую среду. В конце марта 2021 года компания продала биткоины на 272 млн долларов, прибыль составила 101 млн долларов.

В июле генеральный директор компании Илон Маск сообщил, что компания Tesla, скорее всего, возобновит прием платежей в биткоинах. Главным фактором для принятия данного решения станет улучшение экологичности майнинга криптовалюты и повышение доли возобновляемой энергии в процессах добычи цифровых активов до 50%.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики