По его словам, в сети дешевые и быстрые транзакции

Глава Tether прокомментировал популярность TRON для выпуска USDT

31.01.2024 - 11:20

488

5 мин

Что произошло? Глава Tether Паоло Ардоино прокомментировал очередной выпуск 1 млрд стейблкоинов USDT на блокчейне TRON. Он уточнил, что это авторизованная, но не выпущенная транзакция, то есть эта сумма будет использована в качестве резерва для запросов на эмиссию в следующем периоде и межсетевых свопов. Позже он написал в своем X, что популярность блокчейна объясняется его дешевыми и быстрыми транзакциями. При этом в посте он напрямую не упомянул TRON, условно обозначив его «блокчейн Y».

Источник: Twitter.com

Источник: Twitter.com

Что еще известно? По словам Ардоино, в то время как остальная часть криптоиндустрии потратила восемь лет на выполнение плана по добавлению значимого масштабируемого слоя поверх условного «блокчейна Z» (т.е. роллапов) и отдала приоритет мем-токенам и DeFi, «блокчейн Y» был единственным дешевым/быстрым платежным средством для людей на развивающихся рынках, «которые не могли позволить платить $5 за комиссии».

В результате десятки тысяч поставщиков платежных услуг (PSP) потратили значительные ресурсы на интеграцию «блокчейна Y», отметил глава Tether. Это «преимущество первопроходца» теперь укоренилось во многих компаниях.

Ардоино также отметил, что сегодня существует множество конкурирующих решений второго уровня (L2) на базе «блокчейна Z», однако платежная компания может запутаться, какое из них использовать. Он подчеркнул, что иметь несколько вариантов — хорошо, но ключевое значение имеет время.

Кроме того, Ардоино заявил, что Tether не отдает предпочтения одному блокчейну перед другим. Пользователи решают, какой из них больше подходит, исходя из поддержки, скорости и стоимости, подчеркнул он.

50,75% от общего объема выпущенных USDT обращается в блокчейне TRON, еще свыше 42 — в сети Ethereum. Остальной объем распределен по блокчейнам BCS, Solana, Arbitrum, Omni, Avalanche, Polygon, Optimism, Kava и другим. При этом в августе прошлого года Tether прекратила выпуск USDT в Omni и некоторых других сетях из-за низкого спроса на актив.

Доля USDT в общем объеме стейблкоинов достигла 71%

Доля USDT в общем объеме стейблкоинов достигла 71%

Показатель вырос на 21% за 2023 год

Читать дальше

В конце прошлого года аналитики указали на рост популярности блокчейна TRON среди террористов. Позже ООН заявила, что USDT является одним из наиболее популярных инструментов для отмывания денег в Юго-Восточной Азии. В ответ Tether предложила организации сотрудничество в разработке мер борьбы с финансовыми преступлениями.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики