Эмитент USDT намерен оформить в РФ четыре продукта

Tether подала заявки в Роспатент для регистрации товарных знаков

17.01.2024 - 11:42

426

3 мин

Что произошло? Tether обратилась в Федеральную службу РФ по интеллектуальной собственности для регистрации товарных знаков. Компания намерена зарегистрировать четыре наименования продуктов: ALLOY BY TETHER, AUSDT, TETHER ALLOY и TETHER USDT, сообщает РБК со ссылкой на бюллетень Роспатента.

Материал РБК

Что еще известно? Согласно данным Роспатента, все товарные знаки связаны с несколькими продуктами и услугами, включая ПО для обмена финансовой информацией, разработку финансовых блокчейн-платформ и оказание услуг выпуска и погашения цифровых валют.

Tether выпускает крупнейший по капитализации стейблкоин USDT, занимающий третье место в общем рейтинге криптовалют с показателем 95,17 млрд долларов, что превышает ВВП Болгарии или Гватемалы. Доля USDT в общем объеме стейблкоинов за год выросла на 20% и достигла 71%. Резервы для обеспечения USDT составляют около 98,33 млрд долларов, а запас ликвидности — 3,16 млрд.

52% от общего объема выпущенных USDT обращается в блокчейне TRON, еще свыше 42 — в сети Ethereum. Остальной объем распределен по блокчейнам BCS, Solana, Arbitrum, Omni, Avalanche, Polygon, Optimism, Kava и другим. При этом в августе прошлого года Tether прекратила выпуск USDT в Omni и некоторых других сетях из-за низкого спроса на актив.

В конце прошлого года опрошенные Reuters эксперты заявили о росте популярности TRON среди террористов, а в январе ООН в своем отчете назвала USDT одним из самых популярных инструментов отмывания денег в Юго-Восточной Азии.

В ответ Tether рекомендовала организации глубже изучить блокчейн-технологию и предложила сотрудничество в этом вопросе. Она также напомнила, что активно сотрудничает с правительствами разных стран, участвуя в операциях по пресечению финансовых преступлений путем заморозки USDT-кошельков.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики