Программа направлена на развитие навыков в стремительно развивающихся областях цифровой экономики

​Tether запустила образовательные блокчейн-курсы в грузинском университете

24.05.2023 - 15:45

692

5 мин

Что произошло? Компания Tether, эмитент стейблкоина USDT, и грузинский Университет бизнеса и технологий (BTU) подписали меморандум о взаимопонимании с целью содействия развитию образования в сфере блокчейна и криптовалют в регионе. В рамках партнерства стороны предоставят студентам необходимые знания и навыки для успешной работы в условиях развивающейся цифровой экономики.

Объявление на сайте Tether

Tether — крупнейший эмитент стейблкоинов на крипторынке. Централизованный USDT, привязанный к доллару США, на 24 мая занимает третье место в общем рейтинге криптовалют с капитализацией 83,02 млрд долларов.

Что еще известно? По условиям меморандума Tether примет участие в образовательных программах BTU, связанных с блокчейном, криптовалютой и одноранговыми (P2P) технологиями. Также компания поможет университету в разработке образовательных курсов, которые охватят такие темы, как стейблкоины, биткоин и другие технологии, способствующие финансовой свободе и свободе слова.

Программа будет осуществляться в сотрудничестве с местной платформой цифрового образования Academy of Digital Industry и крупнейшим коворкинг-пространством в Грузии под названием Terminal.

Курс будет включать восемь лекций от местных и международных экспертов по блокчейну, приглашенных лекторов и защиту проекта в конце программы. Международные лекторы проведут свои вводные лекции на английском языке, однако большая часть курса будет читаться на грузинском.

Курс длиной в месяц призван дать студентам практический опыт и знания. Сотрудничество также включает в себя содействие в организации стажировок для студентов в блокчейн-компаниях.

«Мы рады сотрудничать с BTU, чтобы помочь в воспитании следующего поколения специалистов по блокчейну. Это лишь начало наших усилий в Грузии, и мы с нетерпением ждем объявления о новых инициативах в ближайшем будущем», — так прокомментировал сотрудничество технический директор Tether Паоло Ардоино.

Ректор BTU Нино Енукидзе добавила, что совместная работа с Tether является важным шагом на пути развития экосистемы блокчейн-образования в Грузии. Это сотрудничество создаст для студентов возможность учиться у экспертов отрасли и получить практические навыки, которые позволят им внести свой вклад в развитие цифровой экономики.

В прошлом году Tether также организовала месячные курсы под названием Plan B в швейцарском городе Лугано. Участие в образовательной программе приняли 86 студентов из 29 стран, в том числе из Италии, Тайваня, Украины, Канады, Нидерландов, ОАЭ, Бразилии, Мексики, Колумбии, Австралии и Германии.

Образование и криптовалюты. В 2023 году сразу пять ведущих университетов Великобритании запустили собственные курсы и программы по блокчейну. Инициативу поддержали Кембриджский, Эдинбургский и Оксфордский университеты, а также Университетский и Имперский колледжи Лондона. Предполагается, что студенты, окончившие эти программы, будут владеть знаниями и навыками для того, чтобы стать лидерами в области технологии блокчейн и стимулировать инновации в различных сферах.

В феврале в Пекине анонсировали запуск Национального инновационного центра блокчейн-технологии, в рамках которого будет создана исследовательская сеть с участием местных университетов, аналитических центров и блокчейн-компаний. Результаты исследований будут использованы для дальнейшей цифровизации Китая и развития блокчейн-индустрии.

А в прошлом году компания Input Output Global (IOG), разработавшая сеть Cardano, профинансировала центр исследований блокчейн-технологий стоимостью 4,5 млн долларов в Стэнфордском университете. Также в прошлом году сооснователь Twitter и глава Block Джек Дорси и рэпер Jay-Z запустили бесплатные образовательные курсы по криптовалютам для всех резидентов квартала социального жилья Marcy Houses в Нью-Йорке, направленные на повышение финансовой грамотности и получение студентами дополнительного источника дохода.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики