Платформа намерена преодолеть этот рубеж без ущерба для децентрализации

​В Tezos запущено обновление Mumbai. Пропускная способность сети превысила 1 млн TPS

30.03.2023 - 16:20

688

5 мин

Что произошло? 29 марта блокчейн-платформа Tezos активировала тринадцатое обновление основного протокола под названием Mumbai. Согласно пресс-релизу, оно включает технологию Smart Rollups — новое решение второго уровня (L2) для масштабирования. Оно позволяет децентрализованным приложениям (DApps) использовать собственные выделенные аппаратные ресурсы для обработки большого количества транзакций, при этом целостность и безопасность технологии гарантируется основной сетью. Так, экосистема Tezos сможет преодолеть рубеж в один млн транзакций в секунду (TPS) без ущерба для децентрализации.

Пресс-релиз Tezos

Tezos — это блокчейн-экосистема первого уровня (L1) с поддержкой смарт-контрактов и алгоритмом консенсуса Proof-of-Stake (PoS). На платформе можно создавать токены и DeFi-приложения. На 30 марта 18:30 мск нативный токен XTZ занимает 51 строчку в рейтинге криптовалют с капитализацией 1,03 млрд долларов и торгуется по $1,114, снизившись на 1,50% за сутки.

Что еще говорится в пресс-релизе? Технология Smart Rollups полностью децентрализована, а среда выполнения WebAssembly (WASM) позволяет гибко разрабатывать и развертывать широкий спектр DApps. Разработчики могут использовать языки программирования общего назначения, такие как Rust, C и C++, для создания приложений, начиная с индивидуальных бизнес-решений и до публичных открытых платформ, таких как совместимая с Ethereum Virtual Machine (EVM) сеть поверх Tezos.

Передовые функции Smart Rollups упрощают такие взаимодействия, как трансляция с L1 на все роллапы, вызов смарт-контрактов первого уровня со второго или трансфер активов между ними. Кроме того, возможны новые решения по обеспечению доступности данных, поскольку Smart Rollups поддерживает специальные каналы данных для взаимодействия с поставщиками данных, внешними по отношению к блокчейну Tezos.

Разработчики блокчейна EOS запустят основную сеть EVM 14 апреля

Разработчики блокчейна EOS запустят основную сеть EVM 14 апреля

НКО EOS Network Foundation выделит 20 млн долларов на развитие сети

Читать дальше

Помимо роллапов, Mumbai также вносит улучшения в Tezos L1. Время на создание блока сокращается с 30 до 15 секунд, что стало возможным благодаря так называемой конвейерной валидации. Это изменение снижает сетевую задержку и обеспечивает более плавный пользовательский опыт в целом.

Модернизация протокола также включает обновления ранее существовавших функций, таких как Tickets, которые стали более гибкими, позволяя осуществлять прямые переводы между пользователями.

Как и каждое обновление Tezos, Mumbai было одобрено и утверждено сообществом в рамках процесса управления блокчейном. Активация Mumbai стала кульминацией многомесячного сотрудничества между командами разработчиков и широким сообществом платформы. Свой вклад в это обновление внесли эксперты из из Nomadic Labs, Marigold, TriliTech, Oxhead Alpha, Tarides, DaiLambda и Functori.

В январе Tezos начал разработку блокчейна для регистрации автомобилей в Калифорнии совместно с департаментом транспортных средств штата. В феврале партнером платформы стал облачный сервис Google Cloud.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики