В стране намерены использовать CBDC в качестве альтернативного способа оплаты вместо наличных денег

​В Таиланде перенесли тестирование цифровой валюты на конец 2022 года

28.12.2021 - 08:25

322

2 мин

Что произошло? Таиланд объявил о своих планах отложить тестирование цифровой валюты, эмитированной центральным банком (CBDC), до конца 2022 года. Первоначально оно было запланировано на второй квартал 2022 года. По данным агентства Reuters, Таиланд намерен использовать CBDC в качестве альтернативного способа оплаты вместо наличных денег.

Информация на сайте Reuters

Как будет тестироваться CBDC? Несмотря на перенос сроков, ожидается, что этап тестирования будет использован для тщательного анализа использования CBDC. Эксперты будут проверять, как цифровая валюта сможет дополнить наличные платежи. В рамках пилотного проекта около 10 000 пользователей, а также несколько финансовых учреждений будут тестировать CBDC для офлайн- и онлайн-операций, включая снятие денег, вклады и переводы средств.

Какие страны уже внедрили CBDC? Некоторые страны уже прошли стадию тестирования и используют CBDC. Например, Нигерия и Багамы уже внедрили цифровую валюту, в то время как другие страны, такие как Гана и Китай, находятся на стадии тестирования. Однако центральные банки настаивают на том, что CBDC не полностью заменят наличные деньги, а лишь дополнят их.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики