Представители компании отметили, что в 2022 году темпы прогресса в отрасли не замедлились

Аналитики The Block Research назвали тенденции крипторынка на 2023 год

21.12.2022 - 16:15

495

4 мин

Что произошло? Компания The Block Research выпустила обзор, посвященный ключевым событиям 2022 года в 10 секторах криптоиндустрии и тенденциям, на которые следует обратить внимание в 2023 году. По словам представителей компании, смотря на то, что в 2022 году отрасль находится в состоянии спада, темпы технологического прогресса не замедлились. Отчет охватывает следующие секторы индустрии: общее состояние рынка, майнинг BTC и ETH, инвестиционные тенденции, платформы первого уровня (L1), решения и мосты для масштабирования блокчейна, децентрализованные финансы (DeFi), Web 3.0-инфраструктура, невзаимозаменяемые токены (NFT), Web 3.0-игры и метавселенные, а также макроэкономика.

Обзор The Block Research

Что говорится в отчете? Что касается показателей рынка, все десять ведущих криптовалют по рыночной капитализации продемонстрировали отрицательную доходность вплоть до 81%.

Поскольку цена биткоина упала более чем наполовину в течение 2022 года, многие майнеры столкнулись с растущими финансовыми трудностями. Например, одна из крупнейших компаний по добыче криптовалют, Core Scientific, намерена подать заявление о банкротстве, согласно данным источников CNBC.

В 2022 году количество сделок по финансированию увеличилось на 18% по сравнению с прошлым годом. Так, направление NFT/Игры привлекло больше всего средств — 8,3 млрд долларов, однако общий рост финансирования замедляется по сравнению с 2021 годом.

Количество рабочих мест в индустрии цифровых активов подскочило более чем на 351%, до 82 248 с 18 200 в 2019 году. Вместе с тем количество увольнений также достигло максимума — 9 564. Больше всего сотрудников уволила биржа Crypto.com. Далее следуют платформы Coinbase, Kraken и Bybit.

Поскольку разработчики стремятся абстрагироваться от сложностей блокчейна, в 2022 году появились сети, ориентированные на приложения, такие как экосистема Cosmos, подсети Avalanche и парачейны Polkadot.

Optimistic Rollup в настоящее время доминируют над роллапами на базе Ethereum. Пока неясно, смогут ли они сохранить свои позиции, поскольку данное пространство становится все более конкурентным.

DeFi-пространство также пережило спад. Общий объем заблокированных средств (TVL) снизился на 74,6%, со 166 млрд до 42,1 млрд долларов. Крах экосистемы Terra в мае ознаменовал самый резкий обвал TVL.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики