Падение акций Meta, регулирование майнинга и детальный анализ цифровых активов в обзоре Getblock

​Отмена запрета на криптовалюты в России и другие ключевые события недели

04.02.2022 - 13:10

420

6 мин

Всю неделю курс биткоина находился в диапазоне от $36 000 до $39 000, так и не сумев пробить заветную планку в $40 000. По состоянию на 4 февраля 2022 стоимость одной монеты составляет $37 890 (по данным портала CoinMarketCap), это примерно на 2,45% больше, чем в прошлую пятницу.

Вторая криптовалюта — Ethereum, напротив, сумела восстановиться после просадки и продемонстрировала впечатляющий рост в 16,07%. Стоимость 1 ETH в пятницу, 4 февраля, составляет $2800. Нативный токен криптовалютной биржи Binance остался относительно стабильным, потеряв за неделю немногим больше 2,2%.

Общая капитализация крипторынка за неделю подросла с 1,656 до 1,756 трлн долларов с доминированием биткоина на уровне 40,9%. Доля Ethereum составляет 19%. Как видно на инфографике портала Coin360, большая часть активов находится в зеленой зоне.

Источник: Coin360

Запрет криптовалют в России отменяется

С самого начала года российские власти ведут жаркие дискуссии о судьбе криптовалют и вариантах их регулирования. Но последние события показывают, что прогнозам о полном запрете отрасли не суждено сбыться. Рынок ждет внедрение полномасштабного регулирования, и вот какие варианты предлагают профильные ведомства.

Во-первых, правительство намерено определить статусы всех участников рынка, включая разделение инвесторов на квалифицированных и неквалицифированных. Во-вторых, для компаний, работающих в сфере цифровых активов, введут обязательную регистрацию и отчетность. В-третьих, за преступления с использованием криптовалют будет введена административная и уголовная ответственность.

Майнинг криптовалют могут приравнять к бизнесу

3 февраля руководитель Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин выступил с инициативой приравнять добычу криптовалют к предпринимательской деятельности. По его мнению, это позволит вывести эту сферу из серой зоны, защитить электросети от перегрузки и привлечь в бюджет дополнительные средства.

Если такое предложение будет принято, майнеры будут обязаны зарегистрировать свою деятельность, платить соответствующие налоги, а также получать электричество по более высокому тарифу, чем рядовые пользователи.

Власти уже подсчитали возможный доход от внедрения регулирования майнинга и криптоиндустрии в целом. В настоящий момент эта цифра оценивается в 152 млрд рублей в год (около 2 млрд долларов).

Что происходит в мире CBDC

Национальные цифровые валюты центробанков активно развиваются. Уже в 2022-2023 году в Индии могут ввести в оборот цифровую рупию. Об этом заявила министр финансов Нирмала Ситхараман. По ее мнению, CBDC станет триггером для развития цифровой экономики страны. Среди ключевых преимуществ актива — снижение транзакционных издержек и повышение доходов от налогообложения.

В отличие от индийских коллег, власти Японии не торопятся запускать национальную цифровую валюту. По словам руководителя центробанка Японии Харухико Куроды, в ведомстве пока не определились в целесообразности эмиссии цифровой йены.

Регулятор будет активно наблюдать за опытом соседнего Китая, который протестирует цифровой юань на Олимпийских играх. И лишь к 2026 году в Японии определятся с вариантами выпуска данного типа активов.

Падение акций Meta и вопрос волатильности биткоина

3 февраля котировки акций Meta (Facebook) обвалились на 23%. Основная причина заключается в недовольстве аналитиков финансовыми результатами компании за четвертый квартал 2021 года. Отмечается, что чистая прибыль Meta снизилась на 8%, а число ежедневных активных пользователей упало на 1 млн человек (в сравнении с четвертым кварталом 2020 года).

Еще одним фактором, повлиявшим на стоимость акций, стала новость об отказе компании выпускать собственный стейблкоин. Meta планирует продать проект криптовалюты Diem за 200 млн долларов. Основная причина закрытия заключается в позиции мировых регуляторов, которые всячески противодействовали регистрации и запуску данного продукта со стороны Meta.

Столь крупное падение стоимости акций вызвало бурное обсуждение со стороны криптосообщества. Пользователи задаются вопросом: а так ли волатилен биткоин, и может ли он упасть в моменте на 23%, как это сделали акции Meta на фондовом рынке? Криптоэнтузиасты считают, что биткоин является более выгодным, особенно учитывая его постепенное принятие (пример: Сальвадор) и ограниченность эмиссии, которая делает его дефляционным активом.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики