Британские чиновники считают, что CBDC несет в себе больше рисков, чем перспектив

​В Великобритании не оценили потенциальные преимущества цифрового фунта

13.01.2022 - 15:30

324

2 мин

.

Что произошло? Комитет по экономическим вопросам Палаты лордов Великобритании представил доклад, в котором содержится мнение ведомства по поводу CBDC. Как считают чиновники, у цифрового фунта есть ряд преимуществ, однако он также несет в себе и риски для финансовой стабильности экономики страны.

Доклад комитета

Что говорится в документе? В заявлении ведомства отмечается, что потенциальные преимущества CBDC в настоящий момент преувеличены. Британские чиновники опасаются, что цифровой фунт, например, может вызвать отток средств со счетов на электронные кошельки. Это в перспективе приведет к росту стоимости заимствований, говорят эксперты Комитета.

Кроме того, CBDC могут атаковать хакеры, и тогда будет подорвана система безопасности экономики всей страны, беспокоятся британские политики.

Каковы перспективы CBDC? Специалисты Комитета не исключили, что в будущем могут рассмотреть вероятность внедрения оптового варианта цифрового фунта. Они также добавили, что позиция по CBDC может быть изменена в дальнейшем в зависимости от развития виртуальной валюты.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики