Заместитель министра финансов рассказал о налоге на переоценку цифровых активов

​Минфин РФ описал приблизительную систему налогообложения криптовалют

15.02.2022 - 09:15

709

2 мин

Что произошло? Заместитель министра финансов Алексей Моисеев дал интервью Forbes, в котором рассказал о поправках в законопроекте о налогообложении криптовалют. Главным изменением станет налог на переоценку криптовалюты для юридических лиц. По словам замминистра, даже если компании не продавали криптовалюту, «в июле они должны будут провести переоценку ее стоимости на своих счетах и заплатить налог».

Материал Forbes

Что еще рассказал Моисеев? По заявлению замминистра, Минфин не планирует вводить налог на имущество и НДС для криптоплощадок. Для этого работу с криптовалютой необходимо признать финансовой услугой. С физлиц предлагается брать НДФЛ после продажи криптовалюты. Моисеев поясняет:

«Если человек купил биткоин за $100, а продал за $200, то в июле должен заплатить 13% налога с прибыли $100. Оплатить налог нужно будет в общем порядке до 15 июля».

Также по подсчетам замминистра, легализация криптовалют может принести бюджету около 10-15 млрд рублей. Большая часть средств ожидается от майнеров.

Как правительство планирует регулировать майнинг? «Известия» сообщают, что Министерство экономического развития предлагает ввести пониженные тарифы на майнинг для юридических лиц в регионах с устойчивой электроэнергетикой. По мнению Минэкономики, это позволит грамотно распределять энергию в регионе. Ранее в Торгово-промышленной палате предложили приравнять майнинг к бизнесу.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики