С 26 апреля Алексей Перцев сможет дожидаться следующих слушаний по делу дома

​Разработчика Tornado Cash переведут под домашний арест. Курс TORN отреагировал ростом на 26%

20.04.2023 - 13:55

825

4 мин

Что произошло? 20 апреля курс нативного токена криптовалютного микшера Tornado Cash (TORN) прибавил 26% за сутки и достиг отметки $10,96. Рост произошел на фоне новости о том, что власти Нидерландов переведут разработчика сервиса Алексея Перцева под домашний арест. Об этом в Twitter сообщил блокчейн-разработчик под ником banteg со ссылкой на организатора митингов в поддержку Перцева Элеонору Бланк. По ее данным, Перцев будет освобожден из тюрьмы 26 апреля. На 16:40 мск TORN скорректировался до $9,87, по данным агрегатора CoinGecko.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? По словам Бланк, следующее заседание суда по делу об отмывании средств с помощью Tornado Cash состоится 24 мая, до этой даты Перцеву разрешат остаться под домашним арестом с электронным браслетом на ноге и ограничениями на физическое перемещение. При этом в феврале Перцеву отказали в выходе под залог из-за опасений, что он может сбежать или скрыть важные улики.

Ситуация с Tornado Cash. 8 августа 2022 года Минфин США внес Tornado Cash в санкционный список. Как утверждают власти, сервис использовался северокорейскими хакерами из группировки Lazarus, позднее они связали микшер с ядерной программой КНДР. Спустя несколько дней после введения ограничений Перцев был арестован в Нидерландах по подозрению в причастности к отмыванию денег через микшер.

После ареста Перцева многие представители криптоиндустрии выступили в его защиту. Так, основатель Cardano Чарльз Хоскинсон утверждал, что программисты не могут контролировать то, как люди используют написанный ими открытый код.

Один из создателей Tornado Cash представил новую версию криптомикшера

Один из создателей Tornado Cash представил новую версию криптомикшера

Privacy Pools содержит функцию, позволяющую доказать законность полученных средств

Читать дальше

В январе 2023 года блокчейн-компания Chainway выпустила инструмент для пользователей Tornado Cash под названием Proof of Innocence, с помощью которого можно доказать, что депонированные средства не были украдены, при этом не раскрывая свой собственный адрес.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики